Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ООН прокомментировали удар ракетами ATACMS по Севастополю

В ООН после удара по Севастополю заявили, что нужно избегать гибели гражданских
Фархан Хак
Фархан Хак (Фото: Lev Radin / Sipa USA / Reuters)

При ведении боевых действий нельзя допускать гибель мирных жителей, заявил «РИА Новости» заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак. Так он прокомментировал атаку Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Севастополь.

«Мы <...> подтверждаем нашу позицию, что необходимо избегать жертв среди гражданского населения», — приводит агентство слова Хака.

«Мы хотим, чтобы все стороны предприняли шаги, чтобы избежать жертв среди гражданского населения. Как всегда, мы стремимся положить конец конфликту в соответствии с Уставом ООН и резолюциями Генассамблеи» — также заявили «Известиям» в организации.

Представитель российского МИДа Мария Захарова ранее пообещала, что Россия будет добиваться реакции на атаку на Севастополь от международных организаций. При этом она отметила, что международные структуры «ангажированы» и являются «инструментарием в руках Запада».

Минобороны возложило ответственность за атаку на Севастополь на США
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Севастополь попал под удар около полудня. По данным Минобороны, ВСУ атаковали город при помощи пяти американских дальнобойных ракет ATACMS с кассетными боевыми частями. Четыре из них были сбиты, одна взорвалась в воздухе.

В результате удара погибли пять человек — два взрослых и три ребенка. Пострадали 119 человек, в том числе 27 детей, пятеро из которых находятся в тяжелом состоянии.

Российское Минобороны заявило, что ответственность за удар несут прежде всего США, так как их специалисты вводят полетные задания в ракеты ATACMS. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о теракте.

В Севастополе и Крыму 24 июня объявили днем траура и отменили на этот день все массовые мероприятия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Активный отдых: спорт и развлечения Образование, 13:00
Погоня полиции за пьяным водителем со стрельбой в Ленобласти. Видео Общество, 12:59
Как перестать бояться публичных выступлений: 10 советов Образование, 12:57
Кремль ответил на сообщения об «ошеломляющей» идее России для США Экономика, 12:57
Умер крестный отец и первый тренер Александра Овечкина Спорт, 12:56
Стала известна причина смерти историка Роя Медведева Общество, 12:55
Минпросвещения изменило сроки изучения «Духовно-нравственной культуры» Общество, 12:52
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:50
Дмитриев заявил о более опасном мире после конференций по безопасности Политика, 12:49
Презервативы в олимпийской деревне разобрали за три дня Спорт, 12:46
Кремль анонсировал новые переговоры по Украине на следующей неделе Политика, 12:44
В Израиле брали секретные данные для ставок Polymarket. Игроки арестованы Крипто, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В МИДе заявили об оказании материальной помощи Кубе Политика, 12:33