Перейти к основному контенту
Нападение на церкви и синагоги в Дагестане⁠,
0

В Северной Осетии усилили работу силовиков на фоне нападений в Дагестане

Владикавказ, Северная Осетия
Владикавказ, Северная Осетия (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

В Северной Осетии силовики переведены на усиленный режим работы на фоне атак боевиков в Махачкале и Дербенте, сообщил глава республики Сергей Меняйло в телеграм-канале.

По его словам, в регионе усилена охрана общественных мест, торговых центров и социальных учреждений.

Меняйло отметил, что нападения на Дагестан являются провокацией, «явно срежиссированы извне и имеют целью раскачать Северный Кавказ изнутри». «Преступники полагают, что смогут разжечь межрелигиозное противостояние. Ошибаются», — написал глава Северной Осетии.

Он призвал граждан не поддаваться панике и быть осторожными.

«А братскому Дагестану — сил! Позвонил главе республики Сергею Меликову — Осетия всегда готова помочь!» — добавил Меняйло.

При атаках в Дагестане погибли шесть силовиков
Политика

Вечером 23 июня, около 19:00 мск, боевики напали на храм и синагогу в Дербенте, а также на храм, синагогу и пост ДПС в Махачкале. В дагестанском МВД сообщили, что при атаках были убиты шесть сотрудников полиции, еще 12 ранены. «Интерфаксу» в правоохранительных органах сообщили о 23 пострадавших.

В Дербенте был убит пожилой священник РПЦ Николай Котельников. Синагога и церковь в городе сожжены. В Махачкале, как сообщил глава ОНК Дагестана Шамиль Хадулаев, убит охранник церкви. Внутри церкви забаррикадировались прихожане.

Национальный антитеррористический комитет (НАК) объявил о введении режима контртеррористической операции.

Корреспондент ТАСС сообщил, что центр Дербента обесточен, в городе идут бои между силовиками и террористами. Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах республики сообщил, что боевики заблокированы в одном из зданий города.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Аэропорт Ижевска приостановил прием и выпуск рейсов Общество, 05:20
Глава сети отелей Hyatt ушел в отставку из-за связей с Эпштейном Общество, 05:12
Поток желающих отметить Новый год в России иностранцев вырос на 16% Общество, 05:01
Трамп назвал катастрофой загрязнение Потомака сточными водами Политика, 04:22
Apple призвала пользователей обновить iOS из-за 39 найденных уязвимостей Технологии и медиа, 03:56
Трамп призвал Украину стать более сговорчивой Политика, 03:27
Аэропорт Казани временно ограничил прием и выпуск рейсов Общество, 03:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Два человека пострадали в кубанском поселке из-за обломков дронов Политика, 03:05
Уиткофф и Кушнер вылетели в Женеву на переговоры с Россией и Украиной Политика, 03:04
Еще один российский аэропорт временно ограничил полеты Политика, 02:51
Около 25 человек эвакуировали в Махачкале после пожара с утечкой газа Общество, 02:28
Рубио и Хегсет рассказали, как из-за проблем ВПК в США «проигрывают все» Политика, 02:16
IO сообщило о новой эскадрилье F-16 в ВСУ с пилотами из США и Нидерландов Политика, 01:54
При стрельбе на школьном хоккейном матче в США погибли два человека Общество, 01:37