Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На Сахалине осудили четырех военных за дезертирство из зоны боев

На Сахалине осудили четырех военных за уклонение от службы в зоне спецоперации
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд вынес приговоры четырем военным за самовольное оставление места службы в зоне специальной операции на Украине. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Первый приговор военному П. вынесли 11 июня. Суд согласился с позицией следствия, что в октябре он оставил боевые позиции подразделения воинской части в Донецкой народной республике, поскольку «опасался за свою жизнь», хотел отдохнуть и «временно уклониться в период мобилизации и военного положения от прохождения военной службы».

Военный проводил время по своему усмотрению в разных населенных пунктах, но в декабре добровольно сдался следователям.

Суд снова вынес приговор мобилизованным калининградцам за дезертирство
Политика
Фото:Алексей Мальгавко / РИА Новости

Другому военному — К., вынесли приговор 18 июня. В его действиях усмотрели те же мотивы, что и у П., как и последний, военный оставил часть в ДНР в октябре. Он отправился в Сахалинскую область, где тоже проводил время по своему усмотрению, в конце марта военного задержали.

И П., и К. проходили по ч. 5 ст. 337 Уголовного кодекса (самовольное оставление части или места службы). Первого приговорили к шести с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, он лишился звания старшего сержанта. Второй получил семь лет лишения свободы в такой же колонии. Приговоры в отношении обоих военных пока не вступили в силу.

Кроме того, 19 июня суд вынес приговоры еще двум военнослужащим — Х. и К. — по делу о дезертирстве (ч. 3 ст. 338 Уголовного кодекса). Суд пришел к выводу, что мужчины хотели окончательно покинуть место службы, договорились и в июле 2023 года вместе покинули боевые позиции воинской части в Запорожской области. Военные скрылись, но в марте 2024 года их задержали. Обоих приговорили к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговоры в силу пока не вступили.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Укус хамелеона. Зачем компании в России начали притворяться «бирюзовыми»Подписка на РБК, 09:45
В Москве ожидается самый сильный снегопад этой зимы Общество, 09:43
Основатель Zenden рассказал о статусе свидетеля в уголовном деле
РАДИО
Бизнес, 09:41
Таиланд депортировал обвиняемого в хищении свыше 3,2 млрд руб. россиянина Общество, 09:39
Основатель Zenden Андрей Павлов — РБК: «Попали под удар. Бывает»
РАДИО
Бизнес, 09:33
Как Россия потеряла медалиста Олимпиады-2026 Спорт, 09:30
Telegram ответил на претензии Минцифры о доступе к перепискам Технологии и медиа, 09:29
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как договориться, когда все хотят разного: 5 шагов для принятия решенияПодписка на РБК, 09:25
Гладков сообщил о восстановительных работах после массированного обстрела Политика, 09:20
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
В Пермском крае возбудили уголовное дело после нападения на школьника Общество, 09:14
Названы мегаполисы, где недавно сданное жилье на 23% дешевле строящегося Недвижимость, 09:08
Госкорпорация Вьетнама ответила на доводы «Силмаша» в споре на $570 млн Бизнес, 09:05
Каковы шансы у Аделии Петросян завоевать медаль на Олимпиаде Спорт, 09:04