Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Глава партии Вучича выступил против ограничений на продажу оружия Западу

Премьер Сербии заявил, что не хочет ограничивать продажу оружия западным странам
Милош Вучевич
Милош Вучевич (Фото: Predrag Milosavljevic / XinHua / Global Look Press)

Премьер-министр Сербии, глава правящей Сербской прогрессивной партии (SNS) Милош Вучевич заявил, что не хочет ограничивать продажи боеприпасов западным странам несмотря на то, что те могут направлять их Украине в рамках военной помощи.

«Я не хочу препятствовать компаниям продавать наши боеприпасы в Испанию, Чехию, США..., потому что для нас не запрещено и не аморально производить оружие и боеприпасы, которые, к сожалению, используются и там, где идет война», — сказал он в интервью Agence France-Presse (AFP),

Вместе с тем политик подчеркнул, что продажа оружия не является «вкладом Сербии в помощь одной из воюющих сторон».

Президент Сербии Александр Вучич ранее подтвердил в интервью Financial Times, что объем экспорта боеприпасов из его страны составил за последние два-три года примерно €800 млн.

Он подчеркнул, что продажа боеприпасов — возможность для бизнеса и «часть экономического возрождения» Сербии. Вучич также отметил, что не принимает чью-либо сторону в конфликте на Украине.

«Мы не можем экспортировать их (боеприпасы. — РБК) на Украину или в Россию..., но у нас было много контрактов с американцами, испанцами, чехами и другими. Что они в итоге с этим сделают — это их работа», — сказал сербский президент.

Вучич подтвердил экспорт оружия на €800 млн, которое могло пойти Киеву
Политика
Александр Вучич

После этого в Кремле заявили, что «будут разбираться» с Белградом насчет поставок оружия Украине. В МИДе сообщили, что Россия и Сербия обсуждают вопросы, связанные с военными поставками.

Сербия не поддерживает санкции, введенные западными странами против России после начала военной операции на Украине. Вучич неоднократно говорил о давлении на него из-за такой позиции.

При этом в феврале 2023 года в соцсети Х (ранее Twitter) появились снимки документов о поставках боеприпасов сербской компанией Krusik Киеву через Турцию и Словакию. Вучевич, который тогда занимал пост министра обороны Сербии, эту информацию опровергал.

Москва осуждает поставки оружия Киеву. В Кремле считают, что это не способствует урегулированию конфликта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестораИнвестиции, 21:22
США обсудили с Украиной вопрос территориальных уступокПолитика, 21:16
«Росатом» отреагировал на просьбу Лукашенко о новых атомных мощностяхПолитика, 21:10