Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Бельгия исключила участие в конфликте военных ЕС при отправке на Украину

Генштаб Бельгии: военные ЕС не вступят в бои в случае отправки их на Украину
Фото: Andreea Campeanu / Getty Images
Фото: Andreea Campeanu / Getty Images

Военные Евросоюза не будут участвовать в конфликте на Украине, даже если прибудут в республику, заявил начальник Генштаба Бельгии Мишель Хофман в интервью газете Le Soir.

«Скажем прямо, речь не идет о том, чтобы отправиться на фронт воевать», — сказал он.

Le Monde узнала о планах Франции обучить 26 украинцев управлению F-16
Политика
Фото:Marcus Brandt / dpa / Global Look Press

В феврале премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что некоторые страны ЕС и НАТО обдумывают возможность отправки своих военных на Украину на основе двухсторонних договоренностей. В Еврокомиссии РБК заявили, что страны — члены ЕС должны сами решать, какой тип военной поддержки предоставлять Киеву.

После этого о возможности отправки западных войск на Украину заявил президент Франции Эмманюэль Макрон. Он также не исключил проведение наземной операции против российской армии. Позднее Politico сообщила о создании Парижем коалиции стран, готовых к потенциальной отправке контингента. По данным издания, инициативу Макрона поддержали страны Прибалтики (отправку войск, в частности, допускала Эстония). В конце мая депутат Верховной рады Алексей Гончаренко заявил об отправке на Украину первой группы инструкторов из Франции.

Украинские военные обучаются под руководством западных инструкторов за рубежом. В двустороннем соглашении о гарантиях безопасности, которое подписали Украина и США в июне, говорится, что стороны планируют провести консультации по возможным программам тренировок и учений на Украине, «если и когда позволят условия безопасности». В нем также сказано, что США «имеют намерение» создать условия для переноса тренировок на территорию Украины.

Москва осуждает помощь Киеву со стороны Запада. Президент России Владимир Путин назвал возможную отправку иностранного контингента «нагнетанием и еще одним шагом к серьезному конфликту в Европе и глобальному конфликту». Он также заявил, что Москва все равно будет делать так, как считает нужным, «вне зависимости от того, кто находится на территории Украины».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 16 фев, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 16 фев, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 16 фев, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 16 фев, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 16 фев, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 16 фев, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 16 фев, 21:23