Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В США заключили контракт на выпуск ракет ПВО Patriot на $4,5 млрд

Армия США заключила контракт на выпуск 870 ракет ПВО Patriot на $4,5 млрд

Армия США заключила контракт с компанией Lockheed Martin на производство 870 ракет для зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot, сообщает пресс-служба Сухопутных войск страны.

Стоимость сделки по созданию модернизированных ракет PAC-3 MSE — $4,5 млрд.

«Контракт позволит расширить производственные мощности для этой важнейшей системы оружия (Patriot — РБК), которая имеет жизненно важное значение для поддержки армии США, а также Украины и других союзников по всему миру», — заявил Дуглас Буш, помощник американского министра армии Кристин Вормут по вопросам закупок, материально-технического обеспечения и технологий.

Ракеты PAC-3 MSE «позволяют противодействовать угрозам, включая тактические баллистические ракеты, крылатые ракеты, гиперзвуковые ракеты и авиацию», отмечено в сообщении.

Срок выполнения обязательств в контракте не указан.

ЗРК Patriot был разработан в конце 1970-х годов американской оборонной компанией Raytheon. Эти комплексы можно применять в качестве средства противовоздушной обороны.

PAC-3 MSE разработана компанией Lockheed Martin в 2014 году. Модернизированная версия отличается от базовой ракеты двигателем большей мощности, увеличенным оперением и усовершенствованной системой наведения. PAC-3 MSE предназначена для перехвата баллистических и крылатых ракет, а также самолетов противника.

FT узнала, что Украина получит восемь старых Patriot из Израиля
Политика
Системы ПВО Patriot

В апреле 2023 года на Украину из Германии прибыла первая система Patriot. На данный момент у Киева есть минимум четыре ЗРК, в том числе из США. Однако весной 2024 года президент страны Владимир Зеленский заявил о нехватке 25 комплексов Patriot для защиты воздушного пространства страны. В Минобороны России неоднократно сообщали об уничтожении пусковых установок и ракет этих комплексов.

В Кремле считают, что передача Киеву систем ПВО сделает «конфликт дольше и больнее для украинской стороны».

FT рассказала о главной проблеме ВПК США на фоне бума производства
Политика
Фото:Joe Raedle / Getty Images

Ранее Financial Times сообщила, что оборонная промышленность США переживает рекордный производственный бум в связи с ростом заказов благодаря пакетам помощи Украине, Израилю и Тайваню. Однако будущее комплекса остается неопределенным, сообщили газете эксперты. По мнению опрошенных изданием экспертов, в отрасли произошел резкий скачок финансирования, но это не гарантирует устойчивого, долгосрочного роста, необходимого для обеспечения вооруженных сил США или их партнеров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Онбординг новых сотрудников: этапы успешной интеграции Образование, 17:01
Следствие будет ходатайствовать об аресте экс-главы FESCO Северилова Финансы, 16:59
Мужчина убил несколько выходцев из России и Украины во Флориде Общество, 16:55
BI узнало о патенте Meta на ИИ, имитирующий активность умершего в сети Технологии и медиа, 16:55
В топе: названы лидеры по уровню научно-технического развития в бизнесе Тренды, 16:46
Таиланд пока не уменьшил срок пребывания в стране иностранцев без виз Общество, 16:44
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:43
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Прокуратура передала в суд дело экс-министра образования Подмосковья Политика, 16:40
Кто из хоккеистов КХЛ примет участие в Олимпийских играх в Италии Спорт, 16:39
Карен Хачанов не смог выйти в четвертьфинал крупного турнира в Роттердаме Спорт, 16:37
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Горелкин мемом прокомментировал перспективы блокировки Google в России Политика, 16:26
Президент Кипра призвал Европу возобновить прямые контакты с Путиным Политика, 16:25
Минобороны Британии анонсировало поставку Украине тысячи легких ракет Политика, 16:24