Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны открыло социальный центр для участников военной операции

Фото: Минобороны России
Фото: Минобороны России

В Москве открылся первый военно-социальный центр для участников специальной военной операции, передает ТАСС. В центре военнослужащие, участники специальной военной операции смогут получить социальные, финансовые и административные услуги.

Центр поможет наладить «бесшовное взаимодействие» между военнослужащими, демобилизованными и теми, кто выходит из подчинения министерства, заявила замминистра обороны Анна Цивилева.

По словам замминистра, фонд «Защитники Отечества» получил свыше 1,4 млн запросов о помощи, 70% обращений направили действующие военнослужащие. Цивилева пообещала, что скоро подобные центры будут открыты во всех военных округах.

Сотрудники военно-социального центра будут оказывать помощь в решении вопросов с недвижимостью, финансами и социальными гарантиями. Семьям военнослужащих будут помогать в поисках родных.

Омбудсмены назвали основные жалобы мобилизованных
Общество
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

В марте генеральный прокурор Игорь Краснов сообщил об обращениях по задержкам выплат раненым участникам военной операции. Жалобы поступали в связи с задержкой специальных выплат, которые положены раненым военным или тем, кому была присвоена государственная награда. Тогда генпрокурор сообщил, что на такие жалобы реагируют оперативно. В частности, в Калининграде отказывали в выплатах раненым военным.

Во время частичной мобилизации осенью 2022 года омбудсмены регионов передавали властям жалобы мобилизованных граждан и об ошибках в проведении мобилизации. Среди самых популярных жалоб было то, что повестки приходили людям, которые являются единственными опекунами детей, родителям многодетных семей или мужчинам, которые не могли служить по состоянию здоровья.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер в марте 2023 года обращался в прокуратуру в связи с жалобами мобилизованных. Это произошло после публикации видео, на котором мужчины из региона жалуются на условия службы и на то, что их отправили служить не в обещанные им ранее подразделения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00