Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Российские эксперты полностью изучили механизм взрывателя ракет ATACMS

Военные из России полностью изучили механизм взрывателя ракет ATACMS

Российские специалисты досконально изучили взрыватель американской ракеты ATACMS, рассказал «РИА Новости» эксперт по работе с вооружением.

По его словам, специалистам удалось обезвредить взрыватель и вскрыть его корпус. Внутри оказался сложный механизм с возможностью установок для разных задач.

Российские специалисты изучили взрыватель досконально, заверил специалист, в аппарате уже не осталось никаких секретов.

В Пентагоне не стали комментировать обстрел Севастополя ракетами ATACMS
Политика
Обстановка в Севастополе после ракетной атаки на город со стороны ВСУ

«Взрыватель стоял в боевом положении, на что нам указывает буква «А» в специальном окошке. У него часовая система дальнего взведения за счет подвижного маятника. Через время происходит его взведение», — рассказал эксперт.

Затем, по его словам, поворотный движок замыкает внутреннюю цепь взрывателя. Эта система дублированная, у нее четыре капсюля детонатора, а запуск механизма — на магнитных элементах, добавил собеседник агентства.

Эксперт также отметил, что сложная конструкция взрывателя связана с безопасностью применения. Эта боевая часть, по его словам, была разработана для противокорабельной ракеты, а в дальнейшем была установлена на ракету ATACMS.

Накануне стало известно, что специалисты по вооружению в России изучают систему наведения и коррекции полета ракеты ATACMS по блоку лазерных гироскопов и GPS-модулю.

ATACMS — твердотопливная тактическая баллистическая ракета класса «земля — земля». Дальность ее применения — до 300 км. Ракеты производит американская компания Lockheed Martin.

Сообщения о возможных поставках ATACMS стали появляться еще летом 2022 года, после того как США согласились поставить Киеву РСЗО HIMARS. Но тогда официальные лица заявляли, что передавать дальнобойные ракеты Вашингтон не готов.

В сентябре 2023 года президент США Джо Байден после нескольких месяцев обсуждений решил поставить Украине американские ракеты ATACMS большой дальности, но публично Вашингтон не объявил об этом, чтобы «не предупреждать русских».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
В шести районах Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:52
Япония впервые с 2022 года задержала китайское рыболовецкое судно Политика, 06:28
Ведущий юрист Goldman Sachs подала в отставку из-за связей с Эпштейном Бизнес, 06:15
США и Тайвань подписали соглашение о взаимной торговле и снижении тарифов Экономика, 06:02
Почти 80% участников исследования не отличили ИИ-контент от реального Технологии и медиа, 06:00
Внешний долг России впервые за 20 лет превысил $60 млрд Экономика, 05:43
Венесуэла предложила западным компаниям расширить нефтяные площади Экономика, 05:32
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Рыболовецкое судно Arina с 30 россиянами загорелось в Японском море Общество, 05:05
Эксперты назвали должности с удаленкой, куда стали чаще искать работников Общество, 05:00
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35
В США назвали НАТО «краеугольным камнем» нацбезопасности Штатов Политика, 04:30
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24