Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Politico опубликовало письмо с призывом не принимать Украину в НАТО

Фото: Jonathan Ernst / Getty Images
Фото: Jonathan Ernst / Getty Images

Более 60 экспертов в области внешней политики подписали открытое письмо с призывом к НАТО не обещать Украине приглашение в альянс перед саммитом блока, который пройдет 9–11 июля в Вашингтоне. Его текст опубликовало Politico.

Авторы назвали любой сигнал о потенциальном членстве Киева в блоке «неразумным». Они напомнили о ст. 5 Вашингтонского договора, согласно которой нападение на одного из членов альянса будет рассматриваться как нападение на всех членов.

«Некоторые утверждают, что вступление Украины в НАТО удержит Россию от повторного вторжения на Украину. Это принятие желаемого за действительное», — считают эксперты. Они также назвали разговоры о вступлении Киева в альянс после окончания боевых действий «мотивацией» для Москвы продолжать их. По мнению авторов, «вызовы, связанные с Россией, можно решить и без принятия Украины в НАТО».

Зеленский заявил о желании увидеть «что-то похожее» на приглашение в НАТО
Политика
Владимир Зеленский

В ноябре 2023 года генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что все члены блока исключили присоединение Киева к НАТО до окончания боевых действий. В июне 2024-го он назвал победу Украины «абсолютным минимумом» для ее членства в альянсе.

Украинский президент Владимир Зеленский накануне признал, что до предстоящего саммита страна не получит приглашение в блок, но Киев хотел бы видеть «что-то похожее» на него.

Москва неоднократно заявляла, что потенциальное членство Киева в НАТО является угрозой для России. Президент Владимир Путин называл одной из причин военной операции планы расширения альянса за счет Украины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Экс-гендиректора «Колмара» обвинили в растрате 1 млрд руб. Общество, 02:32
Власти Одессы сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 02:21
Песков назвал условие возобновления работы WhatsApp Политика, 01:57
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00