Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минобороны Индии получило 35 тыс. АК-203 от России

«Ростех»: совместное предприятие передало военным Индии 35 тыс. автоматов АК-203
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Совместное предприятие России и Индии Indo-Russian Rifles Private Limited передало последней 35 тыс. автоматов АК-203, сообщили в пресс-службе госкорпорации «Ростех».

Учредители предприятия с российской стороны — «Рособоронэкспорт» и концерн «Калашников», входящий в «Ростех». «Индия — первый иностранный заказчик, который начал выпускать у себя 200-ю серию автоматов Калашникова. Производство продукции развернуто в Индии в полном соответствии программам Make In India и «Самодостаточная Индия», — пояснили в госкорпорации.

Как рассказал гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев, совместное предприятие завершило первую фазу проекта по производству АК-203 в Индии. «Для повышения степени локализации на завод Korwa Ordnance Factory в Амети, штат Уттар-Прадеш, отгружено все необходимое имущество, полностью оборудованы производственные мощности», — добавил Михеев.

Автомат Калашникова АК-203 — версия автомата АК-200 под используемый в индийской армии патрон 7,62×39 мм.

Танк с солдатами затонул в реке в Индии
Политика

Индия — один из крупнейших импортеров российского вооружения. По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), Москва с долей около 36% остается главным поставщиком вооружений для Дели.

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявил, что госкорпорация планирует запустить производство порохов для 125-мм танковых снарядов «Манго» в Индии. По его словам, компания уже наладила в стране производство «Манго», которые предназначены для ведения огня из пушек танков Т-72 и Т-90.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Гуменник занял шестое место на Олимпиаде, победил Шайдоров из Казахстана Спорт, 01:00
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
В Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06
Олимпийским чемпионом в скелетоне впервые в истории стал британец Спорт, 00:05