Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Моди попросил Путина уволить служащих в российской армии индийцев

МИД Индии: Моди попросил Путина уволить служащих в армии России индийцев
NDTV ранее сообщил, что почти два десятка граждан Индии попали в зону боевых действий на Украине после «вербовки», некоторые из них погибли. МИД Индии сообщил, что Моди поднял этот вопрос на встрече с Путиным
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Премьер-министр Индии Нарендра Моди в ходе своего визита в Москву обратился с просьбой к президенту России Владимиру Путину досрочно уволить индийских граждан из российский армии, «которые были введены в заблуждение при поступлении на службу», сообщил первый замглавы МИД Индии Винай Кватра, передает корреспондент РБК.

«Премьер-министр [Моди] решительно поддержал этот вопрос. Российская сторона пообещала досрочно уволить всех граждан Индии, проходящих службу в российской армии», — сказал заместитель министра.

По его словам, всего службу проходили от 35 до 50 граждан Индии, из них десять уже вернулись домой.

Ранее о том, что решение об увольнении индийских граждан из армии России было принято по итогам переговоров Путина и Моди, сообщал индийский NDTV со ссылкой на источники. По данным телеканала, почти два десятка граждан Индии попали в зону боевых действий после вербовки агентами, которые обещали им высокооплачиваемую работу. На Украине погибли по меньшей мере двое индийцев, отмечает NDTV.

«Мы эту тему никак не комментируем», — заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. РБК направил запрос в департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны.

Кремль сообщил о «новых идеях» по миру на Украине после визита Моди
Политика
Владимир Путин и Нарендра Моди

В марте Центральное бюро расследований (CBI) Индии заявило о раскрытии сети вербовщиков, которые «заманивали» граждан страны в Россию обещаниями работы, поступления в частные вузы и помощи с бесплатным продлением визы, а впоследствии эти люди оказывались в зоне военных действий на Украине. Сотрудники спецслужб провели обыски в ряде городов, в том числе в Нью-Дели и Мумбаи, задержали нескольких подозреваемых и изъяли 50 млн рупий ($605 тыс.) наличными.

По данным CBI, вербовщики действовали в нескольких штатах Индии, они находили подходящих молодых людей с помощью «местных агентов» и соцсетей. Некоторым предлагали помощь с поступлением в частные вузы в России и с бесплатным продлением визы. По крайней мере двум индийцам пообещали должности «помощников» в российской армии; в бюро, ссылаясь на семьи этих двух мужчин, сообщили, что они погибли.

Заключать контракт с российской армией иностранцам разрешено с ноября 2022 года, соответствующий указ подписал Владимир Путин. Как и в случае с российскими гражданами, контракт не может быть заключен с иностранцем, в отношении которого ведется следствие, вынесен обвинительный приговор или который имеет неснятую судимость. Также контракт нельзя заключить с иностранцем, который получил административное наказание за употребление наркотиков до окончания срока наказания.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Пашинян сообщил о покупке Арменией разведдронов у США Политика, 06:10
Аналитики узнали, что работа — больше не выход из бедности для британцев Политика, 05:59
В США сообщили о новом ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 05:29
Карл III пообещал помочь расследовать связи его брата с Эпштейном Политика, 05:05
МИД заявил о молчании ЕС на предложение России документа о ненападении Политика, 04:52
FT узнала о планах США освободить крупные IT-компании от пошлин на чипы Экономика, 04:23
Гладков сообщил о перехвате воздушной цели в Белгородской области Политика, 03:54
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп потребовал от Канады компенсацию за мост из Онтарио в Мичиган Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11