Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Столтенберг назвал победу России на Украине самым большим риском для НАТО

Столтенберг: победа России на Украине — самый большой риск для НАТО
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Yves Herman / Reuters)

Победа России в военной операции на Украине является самым большим риском и величайшей ценой для НАТО, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на открытии саммита блока в Вашингтоне.

«Самая большая цена и самый большой риск будут, если Россия победит на Украине. Мы не можем этого допустить», — сказал он.

Генсек НАТО отметил, что «с агрессивной Россией в качестве соседа» нет вариантов «без потерь и риска». До этого он назвал победу Украины в конфликте в качестве «предварительного условия» присоединения к НАТО.

Зеленский назвал два компонента «настоящей победы» для Украины
Политика
Владимир Зеленский

Президент России Владимир Путин среди целей военной операции называл «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины, защиту мирного населения Донбасса от «геноцида со стороны киевских властей» и ликвидацию «антироссийского анклава», который, по его мнению, создается в стране.

В мае президент заявил, что Москва никому не запрещала проводить переговоры по Украине, в отличие от западных стран, которые поставили своей целью победу над Россией.

В середине июня в Швейцарии прошел «саммит мира» по урегулированию конфликта, Россия на нем не присутствовала. По итогам встречи более 80 стран подписали декларацию, которая содержит требование об обмене всех военнопленных, о возвращении на Украину всех детей и передаче под контроль Киева Запорожской АЭС.

Путин говорил, что Москва готова к прекращению огня и переговорам в случае, если Киев полностью выведет войска из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и в международных договорах будет зафиксирован статус этих регионов, а также Крыма и Севастополя как российских. Кроме того, Украина должна отказаться от вступления в НАТО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21
Российский пловец рассказал, почему заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 14:18
Зеленский перед встречей с Трампом назвал красные линии Украины Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Минобороны рассказали об отражении попыток ВСУ прорваться к Купянску Политика, 14:06
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 14:05
На скоростной трассе в Японии столкнулись 67 автомобилей. Видео Общество, 13:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Клуб РПЛ расторг контракты с двумя защитниками Спорт, 13:48
НАБУ сообщило о раскрытии преступной группы депутатов Верховной рады Политика, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Экс-игрок сборной России Оздоев заявил, что чемпионат Греции сильнее РПЛ Спорт, 13:39
Депутат Рады сообщил о визите НАБУ в правительственный квартал Киева Политика, 13:38
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26
Правительство продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля Экономика, 13:22