Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
3 479 

НАТО пообещало продолжать вести политику ядерного сдерживания

Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Nathan Howard / Reuters)

Страны НАТО продолжат придерживаться политики ядерного сдерживания, в том числе путем усовершенствования ядерного потенциала, говорится в коммюнике саммита НАТО.

«Ядерное сдерживание является краеугольным камнем безопасности альянса. <...> НАТО по-прежнему привержено принятию всех необходимых мер для обеспечения доверия, эффективности, безопасности миссии альянса по ядерному сдерживанию, в том числе путем модернизации ее ядерного потенциала», — сказано в документе.

В декларации также утверждается, что «контроль над вооружениями, разоружение и нераспространение внесли и должны продолжать вносить существенный вклад в достижение целей безопасности альянса».

Пока существует ядерное оружие, НАТО останется ядерным альянсом, говорится в документе.

Орбан назвал опасной возрастающую роль НАТО в украинском конфликте
Политика
Виктор Орбан

Ранее, 20 июня, президент России Владимир Путин заявил о возможных изменениях в ядерной доктрине страны, которые связаны с понижением порога применения ядерного оружия на Западе.

По его словам, речь, в частности, идет о разработке «взрывных ядерных устройств сверхмалой мощности». Путин добавил, что «на Западе витают идеи о том, что такие средства поражения можно было бы применять и ничего в этом особо страшного нет», и что Россия обязана обратить на это внимание.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг 17 июня заявил, что альянс обсуждает вопрос о приведении ядерных ракет в состояние боевой готовности из-за растущих угроз со стороны России и Китая. Кремль счел его слова не чем иным, «как очередным нагнетанием напряженности».

Теги
Лента новостей
CNN узнал, с кем Израиль ведет переговоры о переселении жителей Газы Политика, 05:28
Самвелу Карапетяну продлили арест Политика, 05:24
Лавров и Дарчиев прибыли на Аляску для участия в саммите России и США Политика, 05:18
Суд приговорил военного к 5,5 годам колонии за уклонение от службы Политика, 05:03
Россиянам напомнили о новом порядке медосвидетельствования на опьянение Общество, 04:36
Путин перед встречей с Трампом на Аляске прилетел в Магадан Политика, 04:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 04:08
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Число пострадавших при ударе дрона по дому в Курске увеличилось до 10 Политика, 03:47
Третий спецборт из России приземлился на Аляске Политика, 03:21
Полицейские применили «химические средства» против протестующих в Сербии Политика, 03:17
Самолет с российскими журналистами прибыл на Аляску Политика, 02:27
Два аэропорта России приостановили полеты Политика, 02:19
Женщина погибла из-за удара дрона по дому в Курске Политика, 02:14
В Курске произошел пожар в многоэтажке после удара дрона Политика, 02:11