Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Китай выступил против своего упоминания как «угрозы» в коммюнике НАТО

Китай выступил против своего упоминания как «угрозы» в коммюнике саммита НАТО
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

КНР выступила против упоминания страны как «угрозы» в декларации НАТО и попросила прекратить выдвигать беспочвенные обвинения, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на посольство КНР в США.

«Раздувание тезиса о так называемой китайской угрозе совершенно бесполезно. Китай решительно выступает против использования странами НАТО проблем региональных горячих точек для очернения Китая и разжигания новой холодной войны», — передает агентство комментарий посольства.

В посольстве порекомендовали альянсу вместо выдвижения обвинений предпринять конструктивные меры для восстановления мира.

В коммюнике по итогам саммита НАТО в Вашингтоне говорится, что «амбиции и политика» Китая «бросают вызов» блоку. Кроме того, в документе сказано, что «углубляющееся стратегическое партнерство между Россией и КНР <...> вызывают глубокую обеспокоенность».

В декларации также говорится, что альянс сталкивается с различными угрозами и «вредоносной деятельностью со стороны государственных и негосударственных субъектов».

Столтенберг заявил, что Китай бросил вызов НАТО
Политика
Йенс Столтенберг

В начале июля генсек альянса Йенс Столтенберг в интервью Yomiuri заявил, что Китай представляет угрозу для Тайваня и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в связи с чем НАТО углубит сотрудничество с Японией, Южной Кореей, Новой Зеландией и Австралией. Он также добавил, что Пекин также поставляет России технологии и электронику для использования в конфликте на Украине.

Данные западных властей и СМИ о возможной помощи Москве МИД Китая называл «дезинформацией». В Кремле заявляли, что добавлять к этому опровержению нечего.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Минпросвещения изменит перечень разрешенных учебников в школах России Общество, 16:48
Резервная линия питания Запорожской АЭС отключена после обстрела Политика, 16:45
Госдума приняла в первом чтении новый пакет мер против мошенников Общество, 16:41
По подозрению в убийстве экс-главы ВФЛА Балахничева задержали его сына Спорт, 16:39
Не ошибка личности, а сбой в картине влияния: как извлечь урок из провала Образование, 16:39
Госдума приняла в первом чтении ограничение по числу банковских карт Инвестиции, 16:38
Над Россией за два часа уничтожили 44 дрона Политика, 16:37
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В МИД допустили возобновление работы генконсульства США в Екатеринбурге Политика, 16:32
Итальянская фигуристка взяла на Олимпиаду талисман погибшей коллеги Спорт, 16:31
Трамп пригрозил сорвать открытие моста из Канады. Что известно о проекте Политика, 16:30
В институте Сербского назвали способы предотвращения буллинга в школах
РАДИО
Общество, 16:30
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Эксперт заявил о новых формах «потребительского экстремизма»
РАДИО
Общество, 16:25
Евгений Юрченко объяснил покупку акций ВТБ на ₽30 млрд Финансы, 16:22