Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Белоруссии сообщили об отведении украинских войск от границы

Украина отвела переброшенные к границе с Белоруссией войска 3–4 июля, заявил председатель Комитета государственной безопасности республики Иван Тертель. Об этом сообщает БелТА.

«Украинская сторона вела себя сдержанно. И где-то 3–4 числа июля нашей внешней разведкой зафиксирован отвод этих подразделений из приграничных с Республикой Беларусь районов. Они убыли в места постоянной дислокации», — сказал Тертель.

По словам главы разведки, усиление границ со стороны Украины отметили 18 июня. Разведчики увидели переброску, в частности, элитных подразделений украинской Нацгвардии и полиции из Киева, спецназ занимался дополнительным минированием местности.

На границе с украинской стороны также велась активная воздушная разведка, было отмечено присутствие гаубиц М777, реактивных систем залпового огня HIMARS, боевых машин пехоты Bradley, добавил Тертель.

Лукашенко приказал отвести войска от границы с Украиной
Политика
Александр Лукашенко

В июле президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил об активизации Вооруженных сил Украины на границах со страной. Тогда он объявил, что пограничников перевели на усиленную охрану границы, а силы специальных операций «перекрыли направление вероятного движения противника». Также на позиции были выведены ракетные системы «Полонез» и «Искандер».

Белорусский президент накануне приказал отвести войска от границы с Украиной. По его словам, напряженности на белорусско-украинской границе больше нет. Однако пограничники на этом участке границы будут нести службу в усиленном режиме. Лукашенко добавил, что обсудит дальнейшие действия с президентом России Владимиром Путиным, отметив, что «надо быстрее договариваться». По его словам, на Украине «нормальных людей достаточно, особенно среди военных», а Москва готова сесть за стол переговоров.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29