Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Премьер Эстонии и правительство подали в отставку

Премьер Эстонии Кая Каллас и правительство страны подали в отставку
Кая Каллас
Кая Каллас (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас и члены правительства страны подали в отставку, но продолжат исполнять свои обязанности до вступления в должность нового кабмина, сообщает Delfi.

Отставка Каллас связана с ее назначением на пост главы внешнеполитической службы Евросоюза и вице-президента Еврокомиссии.

«Всем грустно покидать этот дом. Очень тяжелая работа, но и очень интересная, так что мне, конечно, будет ее не хватать, но сейчас — новые вызовы», — сказала журналистам Delfi премьер-министр во время пресс-конференции.

По словам Каллас, «хороших времен и не было» на посту премьер-министра, поскольку все время было сложно и тяжело. Труднее всего пришлось во время пандемии коронавируса, когда приходилось сохранять общественную жизнь и следить за нагрузкой в больницах.

В Эстонии бункеры для границы с Россией решили испытать снарядами 155-мм
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

В конце июня лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе согласовали назначения на ключевые должности в структурах союза. Главой Еврокомиссии осталась Урсула фон дер Ляйен, возглавлявшего с 2019 года Евросовет Шарля Мишеля сменил экс-премьер Португалии Антониу Кошта. Тогда же выбрали и Каллас на должность верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, отвечающего за внешнюю политику союза.

Каллас — сторонница крайне резкого курса в отношении Москвы; в феврале она была объявлена МВД России в розыск за решения демонтировать в Эстонии памятники советского периода.

Как уточнил The Economist, некоторые европейские лидеры опасаются, что Каллас будет уделять слишком много внимания конфликту с Россией в ущерб отношениям с остальным миром. В то же время издание признает, что военная операция России на Украине повысила международный авторитет Каллас.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00