Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Сенатор Рэнд Пол раскритиковал обещание НАТО членства Украины в альянсе

Рэнд Пол
Рэнд Пол (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Американский сенатор Рэнд Пол раскритиковал решение НАТО пообещать Украине членство в альянсе и назвал его худшим из возможных. Об этом он заявил в статье для журнала The American Conservative.

По его словам, настойчивость НАТО в том, что Украина однажды присоединится к альянсу, только стимулирует Россию продолжать конфликт. Вместо этого политика НАТО должна быть нацелена на достижение урегулирования путем переговоров.

«Вступление новых стран в НАТО не должно быть самоцелью. Странам следует приглашать присоединиться к альянсу только в том случае, если это повысит безопасность нынешних членов. Присоединение Украины приведет к прямо противоположному результату и повысит риск прямой войны между НАТО и Россией», — говорится в материале.

Пол назвал саммит НАТО в Вашингтоне прекрасной, но упущенной возможностью для разработки серьезного дипломатического предложения по прекращению войны.

Саммит лидеров стран НАТО состоялся 9–11 июля в Вашингтоне. В нем принял участие и президент Украины Владимир Зеленский. В итоговой декларации была отражена поддержка Киева «на необратимом пути к полной евроатлантической интеграции, включая членство в НАТО».

Кремль увидел планы НАТО «оставаться врагом»
Политика
Дмитрий Песков

Итоговый документ 75-го саммита НАТО содержит 38 пунктов, а также отдельный раздел, посвященный долгосрочной помощи Украине в сфере безопасности. В основной части коммюнике также подчеркивается, что «будущее Украины — в НАТО». Однако официальное приглашение присоединиться к альянсу республике направят лишь тогда, когда «союзники договорятся и будут выполнены все необходимые условия».

Официальный отказ Украины от членства в НАТО был назван российским президентом Владимиром Путиным как одно из условий к переходу к мирным переговорам наряду с тем, что ВСУ должны выйти с территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
ЦБ допустил приватизацию других частей цифровой инфраструктуры кроме НСПК Финансы, 19:08
Путин разрешил чиновникам не подавать ежегодно декларации о доходах Политика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Лукашенко рассказал о последствиях падения во время хоккейного матча Общество, 18:57
Дмитриев заявил, что «поджигатели войны» должны покаяться Политика, 18:54
В Лондоне назвали главную задачу Зеленского на встрече с Трампом Политика, 18:48
Легенда «Ливерпуля» фразой «думал, мне конец» описал перенесенный грипп Спорт, 18:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин подписал закон об учете службы добровольцев в выслуге лет Политика, 18:39
Швыдкой объяснил, почему Брижит Бардо не снималась в советских фильмах Общество, 18:27
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Трамп и Зеленский после встречи созвонятся с лидерами Европы Политика, 18:11
The Times раскрыла, как «недоступный» Джонсон вынудил MI6 изменить слежку Политика, 18:09
Под Волгоградом пациент психбольницы зарезал санитара и устроил побег Общество, 18:02
Трамп увидел превращение США в ООН Политика, 17:59