Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Жителя Великого Новгорода задержали по подозрению в госизмене

Сотрудника новгородского предприятия ВПК задержали за передачу данных Украине
Фото: Сергей Петров / news.ru / Global Look Press
Фото: Сергей Петров / news.ru / Global Look Press

Сотрудники ФСБ задержали жителя Великого Новгорода, который работал на предприятии военно-промышленного комплекса (ВПК), по обвинению в госизмене, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на управление ведомства по Новгородской области.

По версии следствия, новгородец «инициативно установил контакт» с представителем Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины и в рамках задания передал ему сведения о воинских частях, расположенных в регионе. Подозреваемый также сообщил куратору информацию о месте своей работы, назначении и объемах выпускаемой на предприятии продукции.

Задержанный рассказал, что однажды сделал фотографию полицейского отделения и отправил куратору данные сервиса 2ГИС о нахождении воинской части. В ФСБ заявили, что новгородец также планировал передать украинской стороне «закрытые сведения» о продукции военного назначения, которую производили на предприятии, где он работал.

Против задержанного возбудили уголовное дело по статье о государственной измене (ст. 275 Уголовного кодекса), которая предусматривает максимальное наказание вплоть до пожизненного заключения. На вопрос, были ли его действия добровольными, подозреваемый ответил положительно и заявил, что раскаивается в содеянном.

Обвиненные в госизмене сыновья священника отказались давать показания
Общество
Сыновья священника из Липецка Игоря Ащеулова Алексей, Иоанн и Тимофей на заседании 2-го Западного окружного военного суда в Москве

В начале июля ФСБ задержала жителя Приморского края по подозрению в передаче украинской разведке информации «об уязвимых местах и способах выведения из строя» российских железнодорожных объектов. Против него также возбудили дело по статье о госизмене.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 17:29
Песков ответил на требования Каллас словами о золотом веке дипломатии Политика, 19:38
Никита Филиппов: главное из биографии первого российского медалиста Игр 19:28
В России выросло количество серых китов Life, 19:26
Швейцарские хоккеистки в овертайме выиграли бронзу на Олимпиаде Спорт, 19:25
Картины Рериха снова потребовали вернуть государству Общество, 19:24
Первая медаль для России. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:20
Трамп пошутил про Инфантино на заседании «Совета мира» Спорт, 19:18
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп рассказал, сколько заплатили участники «Совета мира» Политика, 19:16
Haval обновил внедорожники H7 и H9 для России. Что изменилось Авто, 19:02
Экс-комбриг ВСУ рассказал о ранении Залужного во время звонка из Киева Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Видео медальной гонки российского ски-альпиниста Филиппова на Олимпиаде Спорт, 18:58
Роспатент объяснил, как в базе могла появиться заявка от имени Долиной Общество, 18:48
Центральный университет стал лучшим в России по качеству платного набора Радио, 18:44