Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Депутата от Румынии вывели с заседания Европарламента в наморднике

Фото: Johanna Geron / Reuters
Фото: Johanna Geron / Reuters

Депутата Европарламента, главу румынской националистической партии «СОС Румыния» Диану Шошоакэ вывели с заседания Европарламента из-за выкриков, в знак протеста она надела на себя намордник, передает Dig24.

Инцидент произошел во время обсуждения кандидатуры Урсулы фон дер Ляйен на пост главы Еврокомиссии. Шошоакэ несколько раз прервала выступления коллег, после чего председатель Европарламента Роберта Метсола потребовала, чтобы ее вывели из зала. «Я думаю, вы сказали достаточно», — сказал она под крики Шошоакэ.

«Вы убивали людей, я имею право говорить», — ответила депутат, а после в знак протеста надела на себя намордник, подняла две иконы и выкрикнула фразы «не трогайте меня» и «мы верим в Бога». Как отмечает издание, такое поведение нарушает регламент Европарламента и может грозить отзывом мандата.

Прокуратура ЕС взялась за расследование скандала вокруг фон дер Ляйен
Политика
Урсула фон дер Ляйен

Dig24 пишет, что заявления об «убийствах» могут быть связаны с делом против фон дер Ляйен о закупке вакцин против коронавируса, которые Еврокомиссия осуществляла от имени ЕС. Во время пандемии Шошоакэ неоднократно выступала против вакцинации.

«СОС Румыния» выступила с протестом против выдворения лидера партии. «Она подвергла резкой критике политику, навязанную Евросоюзом, в особенности борьбу с пандемией и политику принудительной интеграции, которые угрожают национальному суверенитету», — отметили там, подчеркнув, что действия ЕП противоречат праву свободного выражения мнения.

Шошоакэ, известная своим эксцентричным поведением, избрана евродепутатом впервые. В своей первый день она пришла в традиционном румынском наряде и принесла с собой икону. Она также пообещала «привести священника и освятить офисы», поскольку в европейском парламента, как и в румынском «водятся дьяволы».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 00:02
Онлайн-кинотеатры возобновили переговоры с голливудскими студиями по киноТехнологии и медиа, 00:00
Премия за риск инвестирования в России вернулась на докризисные уровниФинансы, 00:00
В Нидерландах одобрили резолюцию об отправке миротворцев на УкраинуПолитика, 18 фев, 23:36
«Милан» сенсационно вылетел из Лиги чемпионовСпорт, 18 фев, 23:32
Макрон заявил о готовности к разговору с ПутинымПолитика, 18 фев, 23:31
«Отказ от усилий Запада по изоляции России». СМИ о переговорах в Эр-РиядеПолитика, 18 фев, 23:11
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Макрон отказался отправлять французские войска в зону боев на УкраинеПолитика, 18 фев, 23:06
Минстрой предложил внедрить единую платежку за коммуналкуОбщество, 18 фев, 23:01
В Белом доме назвали дипломатические усилия Байдена по Украине нулевымиПолитика, 18 фев, 22:39
Белый дом назвал переговоры России и США «монументальным» шагом к мируПолитика, 18 фев, 22:27
Во Франции заявили о слабости ЕС перед контактами Трампа и ПутинаПолитика, 18 фев, 22:00
Bloomberg узнал о возможном пересмотре потолка цен на российскую нефтьПолитика, 18 фев, 21:59
Эксперты оценили итоги переговоров России и США в Эр-РиядеПолитика, 18 фев, 21:57