Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

На Украине суд отложил рассмотрение иска о назначении выборов президента

Александр Дубинский
Александр Дубинский (Фото: Pavlo Gonchar / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Кассационный административный суд Украины отложил рассмотрение иска депутата Александра Дубинского о необходимости проведения президентских выборов в стране, сообщает украинское агентство УНИАН со ссылкой на трансляцию заседания из зала суда.

«Объявлено было, что рассмотрение дела продолжится в 15:30 16 сентября», — говорится в публикации. В суде обсуждалась возможность присутствия на заседании самого Дубинского, который сейчас находится в СИЗО.

Депутат Рады из СИЗО потребовал через суд провести выборы президента
Политика
Александр Дубинский

Внефракционный народный депутат Александр Дубинский, ссылаясь на украинскую Конституцию и избирательное законодательство, подал иск с требованием обязать Верховную раду объявить выборы президента Украины.

«На Украине оказался только один гражданин и народный депутат, который сделал шаги для сохранения конституционного строя <...> Это внефракционный депутат Дубинский. То есть я», — написал парламентарий в своем телеграм-канале.

Дубинский был арестован в ноябре 2023 года, ему предъявили обвинение в государственной измене, а также участии в преступной организации. По версии следствия, он вместе с другими фигурантами и бывшими депутатами, а также экс-прокурором входил в состав группы, которая по заданию российских спецслужб «организовала мероприятия по дискредитации имиджа Украины на международной арене», чтобы ухудшить отношения Киева с Вашингтоном и усложнить вступление страны в Евросоюз и НАТО.

Выборы президента должны были состояться на Украине 31 марта 2024 года. Срок полномочий Владимира Зеленского истек 20 мая, но выборы так и не были назначены.

Киев ссылается на то, что с 24 февраля 2022 года в стране действует военное положение. Рада продлевает его каждые три месяца. Закон о его правовом режиме (ст. 19) запрещает в это время менять Конституцию, избирать президента, Раду и органы местного самоуправления.

По данным опроса Киевского международного института социологии, проведенного в декабре 2023 года, 84% опрошенных высказались за то, чтобы отложить голосование. В феврале 2024 года 69% респондентов выразили мнение, что Зеленский должен остаться президентом до окончания военного положения.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 01:54
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 01:54
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве БПЛА Политика, 00:40
При ракетном ударе по Белгороду пострадала инженерная инфраструктура Политика, 00:25
Уиткофф заявил о «значительном прогрессе» на переговорах с Зеленским Политика, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Домодедово и Жуковский ограничили полеты третий раз за сутки Политика, 00:06
Встреча Зеленского и Уиткоффа длилась пять часов Политика, 00:05