Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Антонов сообщил о прекращении диалога с США о возврате дипсобственности

Посол Антонов: Россия и США перестали вести диалог о возврате дипсобственности
Фото: Paul Christian Gordon / zumapress.com / Global Look Press
Фото: Paul Christian Gordon / zumapress.com / Global Look Press

Вашингтон полностью остановил диалог по вопросу возвращения российской дипломатической собственности, сообщил газете «Известия» посол России в США Анатолий Антонов.

«Проблема обсуждается на всех уровнях. Однако в Вашингтоне говорить с нами не хотят и ограничиваются лишь отписками в ответ на российские требования. Давно никто в США и не заикается о возвращении России дипсобственности», — сказал Антонов.

Посол добавил, что переговоры на эту тему американцы не ведут, поэтому «это решенное для них дело».

В декабре 2016 года администрация американского президента Барака Обамы в рамках санкций против России закрыла две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде и выслала несколько десятков российских дипломатов. При следующем президенте США были закрыты консульства России в Сан-Франциско, Сиэтле и Нью-Йорке, а также торговые представительства России.

Всего за 2016–2017 годы под арест попали шесть российских объектов недвижимости в разных американских штатах. Из них два объекта использовались в формате дач, предназначенных для отдыха сотрудников российского диппредставительства и членов их семей. Под арест попал также загородный комплекс в штате Мэриленд в 100 км от Вашингтона. Объект представляет собой несколько зданий и сооружений на площади 18 га.

Администрация США не позволяет даже оценить техническое состояние этих зданий, отметил Антонов. Он уточнил, что при визуальном внешнем осмотре видно, что в российских объектах находятся американцы, которые «проводят там непонятные работы».

Антонов назвал оскорбления Байдена в адрес Путина ущербом престижу США
Политика
Джо Байден в ходе выступления перед избирателями в Детройте

В ноябре 2021 года президент России Владимир Путин напомнил, что США забрали у России дипсобственность, тем самым нарушив международные нормы и правила. «Просто забрали собственность и все, где там Венская конвенция? И разговаривать не хотят даже на эту тему. Странно даже как-то — цивилизованный вроде, казалось бы, мир, в котором мы живем. Нет, не очень вроде бы», — сказал Путин на расширенном заседании коллегии МИДа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
В Женеве пройдет новый раунд переговоров России и Украины Политика, 00:01
Пойдет ли Петросян на риск. Нужен ли прыжок ультра-си на Олимпиаде Спорт, 00:01
В Азербайджане объявят приговор миллиардеру Варданяну Политика, 00:01
В школьную программу добавят «служение» Общество, 00:00
Россияне поставили рекорд за 13 лет по уровню сбереженийПодписка на РБК, 00:00
Контртеррористические меры в портах Балтики предложили ослабить Бизнес, 16 фев, 23:49
Российская делегация вылетела на трехсторонние переговоры в Женеву Политика, 16 фев, 23:39
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Мошенники начали предлагать уборку снега и исчезать после предоплаты Общество, 16 фев, 23:30
Зеленский ввел санкции против Дворковича и девяти российских спортсменов Спорт, 16 фев, 23:16
Белый дом фразой про жертву и охотника поздравил Трампа с праздником Политика, 16 фев, 23:07
«Люблю запах напалма поутру». Какими ролями прославился Роберт Дюваль Общество, 16 фев, 22:55
Трехсторонние переговоры в Женеве закрыли для прессы Политика, 16 фев, 22:52
Суд взыскал с Google Ireland более ₽160 млрд в пользу российской «дочки» Бизнес, 16 фев, 22:44
Вслед за Геленджиком и Краснодаром для полетов закрыли аэропорт Сочи Политика, 16 фев, 22:35