Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Минобороны Украины заявили о выросших темпах мобилизации

Фото: Олег Петрасюк / Reuters
Фото: Олег Петрасюк / Reuters

Темпы мобилизации на Украине выросли, заявил спикер украинского Минобороны Дмитрий Лазуткин в интервью NV.ua.

«У нас есть показатели, которые существенно отличаются от тех, которые были в конце зимы или в начале весны. <...> 4,6 млн военнообязанных обновили свои данные. Это говорит уже о том, что есть база, с которой можно работать», — сказал он.

При этом представитель украинского военного ведомства не стал приводить конкретные цифры, ответив, что это «неразглашаемая чувствительная информация».

По словам Лазуткина, у украинцев поменялась мотивация поступать на военную службу. Раньше они решались на такой поступок более эмоционально, считает он. «Сейчас природа этих решений изменилась. Люди взвешивают, осознанно ищут подразделение, бригаду, должность и таким образом определяют свою судьбу», — рассказал спикер Минобороны Украины.

RTBF узнал о нежелании украинских новобранцев сражаться на фронте
Политика
Фото:Reuters

После начала операции на Украине ввели военное положение и объявили мобилизацию, после этого их неоднократно продлевали.

В апреле украинский президент Владимир Зеленский подписал указ, ужесточающий правила призыва в армию. В частности, возраст призыва снизили с 27 до 25 лет, отменили категорию «ограниченно годен к службе» и обязали всех мужчин в возрасте от 18 до 60 лет уточнить данные в территориальных центрах комплектования (ТЦК; так на Украине называются военкоматы) и носить с собой военный билет.

В мае Зеленский подписал закон об условно-досрочном освобождении заключенных некоторых категорий для мобилизации в зону боевых действий. Первых, кто выразил желание проходить военную службу по контракту, начали освобождать по УДО в конце мая. К началу июля, по данным Минюста Украины, мобилизованы были более 3 тыс. заключенных.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14