Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский рассказал, что у него есть номер телефона Трампа

Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил экс-президента США Дональда Трампа посетить Киев, а также заявил, что у него есть номер американского политика. Об этом украинский лидер сообщил в интервью японскому телеканалу NHK.

По словам Зеленского, официальные лица в Киеве связались с предвыборным штабом вице-президента США Камалы Харрис и Трампа.

«Мы были в контакте с его командой. Трамп сказал мне, что он готов ответить на любые вопросы и что у меня есть его номер телефона», — сказал украинский президент.

Трамп увидел риск третьей мировой в случае своего поражения на выборах
Политика
Дональд Трамп

19 июля Зеленский и Трамп переговорили по телефону. Эта беседа стала первой с тех пор, как американский политик покинул пост президента в 2021 году. По словам украинского лидера, он договорился с Трампом обсудить во время личной встречи, «какие именно шаги могут сделать мир честным и действительно длительным».

Бывший американский лидер вновь утверждал, что «принесет мир во всем мире» и что обе стороны смогут <...> договориться о соглашении, которое положит конец насилию и проложит путь вперед к процветанию».

28 июля Зеленский анонсировал «обсуждение вопросов территориальной целостности» и сообщил, что план действий по достижению мира на Украине будет разработан ее властями до конца ноября. Украинский президент назвал три фактора «справедливого окончания войны». Среди них — терпение, поддержка и дипломатическое давление.

Москва неоднократно заявляла о готовности к мирным переговорам с Киевом. Президент Владимир Путин в июне выдвинул условия для прекращения боев и начала переговоров, которые включают вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, признание этих территорий российскими и отмену западных санкций против Москвы, а также отказ от вступления в НАТО.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Кабмин подготовил поправки по нормам поддержки многодетных семей Общество, 15:26
Казанца Исуса Петровича Христоса обязали вернуть настоящее имя Общество, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Путин указал губернатору на проблему с безработицей в Северной Осетии Политика, 15:19
Сингапур возглавил рейтинг стран по размеру выплат за победу на Олимпиаде Спорт, 15:19
Москвичей призвали пересесть на метро из-за роста трафика перед 14 февраля Авто, 15:15
«Трактор» отыгрался с 1:4 и вывел «Ак Барс» в плей-офф КХЛ Спорт, 15:12
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Второй запрет для Украины. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:05
CNBC сообщил о «крупнейшей миграции» богатых людей в истории Экономика, 15:04
Жена Назарбаева перенесла обширный инфаркт весной 2025 года Политика, 15:00
Начало эры Уорша: как новый глава ФРС изменит правила игры на всех рынкахПодписка на РБК, 15:00
Швейцарский горнолыжник завоевал третье золото на Олимпиаде в Италии Спорт, 14:58
Число сделок с новостройками в Москве снизилось вдвое за месяц Недвижимость, 14:57
При стрельбе в техникуме в Анапе погиб человек Политика, 14:53