Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Татарстане заявили о шести случаях лихорадки Западного Нила

Роспотребнадзор: шесть случаев лихорадки Западного Нила обнаружили в Татарстане
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Число случаев заражения лихорадкой Западного Нила в Татарстане выросло до шести, сообщили ТАСС в пресс-службе управления Роспотребнадзора по региону.

«На сегодняшний день в Татарстане зарегистрированы шесть случаев лихорадки Западного Нила», — сказал собеседник агентства.

Вечером 27 июля в минздраве Татарстана рассказали, что диагноз «лихорадка Западного Нила» поставили четырем пациентам. Как уточнил зам. главного врача республиканской инфекционной больницы Рустам Фахуртдинов, у всех четырех обнаружили характерные симптомы — лихорадку, интоксикацию и сыпь. Трое находятся в состоянии средней и тяжелой степени тяжести, у одного из них — поражение серозных оболочек мозга.

Четвертого пациента 28 июля (одного из них) выписали.

Все заболевшие — жители Татарстана, они никуда не выезжали. По словам Фахуртдинова, неизвестно, где они могли заразиться.

Лихорадка Западного Нила — это вирусная инфекция, протекающая у человека в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации, головными и мышечными болями, в ряде случаев с развитием серозного менингита и менингоэнцефалита. Чаще всего люди заражаются ЛЗН через укусы комаров и клещей.

Основные переносчики заболевания — комары. Лихорадка распространена в странах с жарким климатом, также эндемичными по этой инфекции считаются южные регионы России.

Роспотребнадзор не нашел в Татарстане вирус лихорадки Западного Нила
Общество
Фото:Михаил Солунин / ТАСС

21 июля Роспотребнадзор сообщил о единичных случаях заболевания лихорадкой Западного Нила, зарегистрированных в России в 2024 году. В ведомстве подчеркнули, что ситуация находится под контролем, а большинство случаев заболевания — завозные, и добавили, что мониторинг ситуации с заражением ЛЗН ведется непрерывно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00
США связали снятие санкций с российской нефти со сделкой по Украине Политика, 11 фев, 23:55
Милнер повторил рекорд АПЛ по количеству сыгранных матчей Спорт, 11 фев, 23:50
Синоптик рассказал, когда в Москве «репетиция весны» сменится морозами Общество, 11 фев, 23:50