Перейти к основному контенту
Политика ,  
5 267 

Премьер Ливана призвал международное сообщество повлиять на Израиль

Фото: Mohamed Azakir / Reuters
Фото: Mohamed Azakir / Reuters

Премьер Ливана Наджиб Микати осудил воздушную атаку на Бейрут со стороны Израиля и призвал Совет Безопасности ООН оказать давление на Тель-Авив. Об этом говорится в заявлении политика на его сайте.

«Мы оставляем за собой право принять все меры, которые способствуют сдерживанию израильской агрессии», — указал премьер Ливана.

Он отметил, что последняя атака — «эпизод в серии нападений, затрагивающих гражданских лиц в явное нарушение международного права». Поэтому он призвал международное сообщество «взять на себя ответственность и оказать всемерное давление, чтобы заставить Израиль прекратить [атаки]».

Израиль дал Ливану «последний шанс» на предотвращение войны
Политика
Фото:Ammar Awad / Reuters

30 июля армия Израиля нанесла удар по южному пригороду Бейрута, где находятся офисы шиитской группировки «Хезболла».

Как сообщил корреспонденту ТАСС источник в администрации района Харет-Хорейк, по предварительной информации, погибли два командира вооруженных формирований. Источник в ливанских службах безопасности подтвердил Sky News Arabia гибель одного из высокопоставленных командиров группировки «Хезболла» Фуада Шукра.

Телеканал Al Jadeed сообщил, что в результате удара погибла женщина, еще не менее десяти человек пострадали.

27 июля ракета попала в Мадждаль-Шамс на Голанских высотах, в результате чего погибли 11 детей и пострадали несколько десятков человек. Израиль обвинил в причастности к атаке группировку «Хезболла», базирующуюся в Ливане. Группировка причастность к атаке не признала, однако за час до сообщения об ударе по Мадждаль-Шамсу «Хезболла» сообщила о ракетной атаке в ответ на обстрелы Израилем населенных пунктов на юге Ливана.

Официальные власти Ливана осудили обстрел Мадждаль-Шамса. «Правительство Ливана осуждает все акты насилия и нападения на любых мирных жителей и призывает к немедленному прекращению боевых действий на всех фронтах», — говорилось в заявлении Бейрута.

Голанские высоты — территория площадью около 1800 кв. км, которая до войны 1967 года была частью Сирии. В ходе Шестидневной войны Израиль оккупировал эти земли и впоследствии принял закон, юридически включивший Голаны в состав еврейского государства. Сирия до сих пор считает Голанские высоты своей территорией, а их возвращение — важнейшим условием подписания мирного соглашения с Израилем. К деоккупации территории призывает и ООН.

СберПро АПК

Как будет меняться мясная индустрия в России: экспорт, переработка, нишевые продукты

СберПро Интересное

Перспективы делового туризма в 2025 году

СберПро Главная

Ворота в Персидский залив. Какие возможности для бизнеса открывает сотрудничество
с Катаром

СберПро Интересное

9 популярных промптов для нейросети: шаблоны для руководителей

СберПро Интересное

Дайджест глобальных цифровых трендов. Агророботы, наноудобрения и редкоземельные металлы

СберПро Недвижимость

ERP для строительных подрядчиков. Как компании автоматизируют процессы и повышают свою эффективность

СберПро Интересное

Финансы в цифре: зачем топ-менеджеру AI и блокчейн

СберПро Госсектор

Инвестиции в качество жизни. Почему растёт популярность государственно-частного партнёрства

СберПро Недвижимость

AI-cчётчики и роботы-диспетчеры. Как движется цифровая трансформация ЖКХ

СберПро Главная

Переход на отечественное ПО: результаты и вызовы

Теги
Лента новостей
Российский форвард подписал новый контракт с клубом НХЛ «Сент-Луис» Спорт, 19:55
При атаке беспилотника в Ростовской области погиб хирург из Калмыкии Политика, 19:54
Трамп заявил о согласии Камбоджи и Таиланда на встречу о перемирии Политика, 19:50
Спасатели извлекли тело мужчины из-под завалов дома в Саратове Общество, 19:41
Карпин выиграл первый матч во главе «Динамо», победив свой бывший клуб Спорт, 19:29
Папа римский встретился с главой отдела внешних церковных связей РПЦ Политика, 19:26
Конфликт Камбоджи и Таиланда приостановился из-за дождей Политика, 19:23
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Следователи изъяли документацию по делу о взрыве в Саратове Общество, 19:11
На ЗАЭС предупредили о высокой угрозе ядерной безопасности из-за атак ВСУ Политика, 19:09
Трамп решил завершить конфликт Таиланда и Камбоджи с помощью пошлин Политика, 19:01
В Китае казнили актера, убившего 16-летнюю девушку Общество, 18:36
В ЕС изменят нормы провоза жидкости в ручной клади Общество, 18:32
Россия взяла опорный пункт ВСУ, прикрывавший границу Днепропетровщины Политика, 18:29
Станкович забеспокоился о своем здоровье после поражения «Спартака» Спорт, 18:19