Перейти к основному контенту
Общество ,  
7 360 

Конюхов установил мировой рекорд по одиночному пребыванию на льдине

Федор Конюхов пробыл почти 21 день у Северного полюса и поставил новый рекорд
Фото: konyukhovfedor / Telegram
Фото: konyukhovfedor / Telegram

Путешественник Федор Конюхов завершил работу на первой в мире одиночной полярной дрейфующей станции в районе Северного полюса, пробыв там почти 21 день, и установил новый мировой рекорд по одиночному пребыванию на льдине. Об этом сообщила пресс-служба Международного центра путешествий имени Конюхова в телеграм-канале.

В ходе путешествия Конюхов поднялся на борт атомного ледокола «50 лет Победы». Всего он провел в одиночестве на льдине 20 дней 22 часа и 45 минут, за которые прошел 239 км.

Дрейф начался 9 июля в Западном полушарии, а 18 июля Конюхов пересек нулевой меридиан и вернулся в Восточное полушарие. Через пять дней полярная станция путешественника достигла самой южной точки своего маршрута, после чего, под влиянием южного и юго-восточного ветра, начался третий этап дрейфа. Станция Конюхова направилась на северо-восток.

«Дрейф проходил в суровых погодных условиях высокоширотной Арктики. Путешественника сопровождали густые туманы, низкая облачность с мокрым снегом, градом и ледяным дождем. Скорость ветра на порывах достигала 60 км/ч», — рассказали ТАСС в международном центре.

Конюхов объяснил плохое отношение к Овечкину фразой «думает не о России»
Спорт
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

В марте 2023 года Конюхов и путешественник Иван Меняйло побили еще один мировой рекорд — по дальности полета воздушного шара. Они пролетели более 2368 км, прошлый рекорд был установлен в 1994 году двумя японцами — Чикацу Какинума и Мичио Канда. Российские пилоты направились из Кировска через Череповец в Вологодской области до Балакова в Саратовской области.

Теги
Лента новостей
Панама аннулировала регистрацию 107 судов, внесенных в санкционные спискиПолитика, 07:02
Обвиняемый в хищении ₽48 млн топ-менеджер «Телты» сбежал на спецоперациюПолитика, 06:35
Количество погибших при землетрясении в Мьянме достигло почти 700Общество, 06:22
Индийский миллиардер задумался о переезде из Британии из-за нового налогаБизнес, 06:06
Тайские сейсмологи зафиксировали 77 афтершоков после землетрясенияОбщество, 05:52
МВД переобъявило в розыск бизнесмена ШифринаПолитика, 05:28
Экс-советник предупредил, что Трамп может сесть в тюрьму при демократахПолитика, 05:14
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Во Львове контрактникам разрешали работать в автосервисах вместо службыПолитика, 04:58
В США и Йемене стали чаще скачивать Signal после скандала с УолтцемТехнологии и медиа, 04:41
Экс-глава МИД Австрии Кнайсль рассказала, где нашла «свою Россию»Политика, 04:22
Трамп опубликовал ролик с обещанием защитить Гренландию от РоссииПолитика, 04:04
Капитана затонувшего в Египте батискафа отпустили под залогОбщество, 03:49
На Украине новую версию ресурсной сделки с США сравнили с репарациямиПолитика, 03:22
В Пятигорске произошло землетрясение магнитудой 4,1Общество, 03:16