Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шмыгаль заявил о нежелании Киева обсуждать снятие санкций с ЛУКОЙЛа

ЛУКОЙЛ LKOH ₽6 759,5 -0,68% Купить
BRENT BRENT $80,73 +2,64%
Фото: Елена Майорова / Global Look Press
Фото: Елена Майорова / Global Look Press

Власти Украины не считают предметом обсуждения отмену санкций Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) в отношении ЛУКОЙЛа, на фоне которых Словакия и Венгрия перестали получать российскую нефть, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в телеграм-канале.

Он несколько раз обсудил ситуацию с остановкой транспортировки нефти российской компании по трубопроводу «Дружба» с премьер-министром Словакии Робертом Фицо. Премьер отметил, что Украина остается надежным энергетическим партнером, который безоговорочно выполняет договоренности о транзите.

«Санкции, введенные СНБО Украины, не представляют угрозы энергетической безопасности Словакии и Европы в целом. Украина настаивала и продолжает настаивать на необходимости максимального отказа от российской нефти», — написал Шмыгаль.

Премьер также отметил, что Словакия является надежным партнером Украины, от которого Киев не ожидает шантажа или угроз. Очередная межправительственная встреча по транзиту российской нефти пройдет в октябре, добавил Шмыгаль.

Венгрия и Словакия пригрозили судом из-за остановки Киевом транзита нефти
Экономика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

17 июля венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто заявил об остановке транзита нефти ЛУКОЙЛа через Украину. На следующий день об этом заявила компания Transpetrol — оператор словацкого участка «Дружбы». Венгрия и Словакия связали прекращение транспортировки нефти с расширением украинских санкций против российской компании, включая запрет на транзит нефти. Сийярто заявил, что Венгрия не одобрит выделение €6,5 млрд из Европейского фонда мира в качестве компенсации странам ЕС за поставки оружия Украине, пока Киев не решит вопрос с транзитом российской нефти.

Фицо в телефонном разговоре с украинским коллегой назвал санкции против ЛУКОЙЛа бессмысленными. По его словам, решение Киева означает, что словацкий нефтеперерабатывающий завод Slovnaft, входящий в венгерскую группу MOL, получит на 40% меньше нефти, чем ему нужно для переработки. Это может привести к прекращению поставок нефти, произведенной на Slovnaft, на Украину, а они составляют почти десятую часть всего украинского потребления, предупредил Фицо.

В Кремле назвали ситуацию «достаточно кризисной» для Словакии и Венгрии. Обе страны запросили консультации с Украиной при посредничестве Еврокомиссии, после намерены передать дело в суд.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 10:42
МИД заявил о сохранении за рубежом стереотипа о медведях на улицах России Политика, 10:41
Главком армии Норвегии предложил создать горячую линию с Россией Политика, 10:40
Акции «Аренадаты» выросли на 13% после выхода предварительного отчета Инвестиции, 10:37
Украинский скелетонист нарушил запрет МОК на шлем с погибшими атлетами Спорт, 10:35
Bloomberg узнал, что было до угроз Трампа сорвать открытие моста в Канаду Политика, 10:34
Спрос на вторичное жилье в Москве снизился за месяц более чем в два раза Недвижимость, 10:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бастрыкин возбудил дело против экс-судьи из Ухты за «северные выплаты» Общество, 10:32
Тяжелейшая неделя с 2022 года. Что нужно биткоину для возобновления роста Крипто, 10:28
Гладков заявил, что переживает за информирование жителей из-за Telegram Политика, 10:24
СК возбудил дело после госпитализации шести детей в Перми Общество, 10:24
Оверквалифайды в IT: в чем риски и плюсы работы с ними Образование, 10:18
Bloomberg узнал о правках в заявлении США о торговом соглашении с Индией Политика, 10:17
АТОР сообщил о регулярных рейсах на Кубу по расписанию Политика, 10:16