Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Депутат партии Шольца призвал к переговорам с Москвой вместо ракет США

Штегнер: Германия должна вести переговоры с Россией вместо размещения ракет США
Ральф Штегнер
Ральф Штегнер (Фото: Carsten Koall / Getty Images)

Власти Германии должны вести диалог с Россией, а не размещать американские ракеты на своей территории, заявил депутат бундестага от Социал-демократической партии Ральф Штегнер в комментарии WDR 5-Morgenecho.

«Не стоит делать мир более опасным, мы не должны вступать в новую гонку вооружений. Мы должны добиться переговоров с Россией. Это сложно, я понимаю, но перевооружение — худший вариант, который можно использовать», — отметил Штегнер.

Он добавил, что Германия и так может защитить себя — по его словам, на вооружении страны есть системы морского и воздушного базирования, «которые вполне могут достичь России».

Несколько членов Социал-демократической партии Германии, к которой принадлежит канцлер Олаф Шольц, также выступили против его решения разместить на территории страны американские ракетные комплексы. Партия занимает 206 мест в парламенте.

Лидер фракции социал-демократов в бундестаге Рольф Мютцених считает, что «не каждое оружие сразу же сделает Германию безопаснее». К обсуждению призвал и замглавы крупнейшей оппозиционной фракции ХДС/ХСС в бундестаге Йоханн Вадефуль, хотя он поддержал размещение, назвав это «необходимым ответом НАТО» на угрозы со стороны России.

Бербок призвала не допустить появления войск России у границ Германии
Политика
Анналена Бербок

10 июля США объявили, что в 2026 году приступят к «эпизодическому» размещению на территории Германии дальнобойных вооружений, в частности ракет SM-6 и Tomahawk. Также Вашингтон планирует разместить в Германии гиперзвуковое оружие, которое пока разрабатывается и «имеет значительно большую дальность, чем нынешние наземные огневые средства в Европе».

Президент Владимир Путин предупреждал, что Россия ответит зеркально в случае размещения американских ракет средней и меньшей дальности в каком-либо регионе мира. В конце июня он заявил, что Москве нужно начать производить ракеты средней и меньшей дальности наземного базирования.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Сторонники выдвинули Карапетяна в кандидаты на пост премьера Армении Политика, 15:12
В Карибском море столкнулись два военных корабля США Политика, 15:02
Минздрав сообщил о пересмотре клинических рекомендаций по лечению ПТСР Общество, 15:00
Ростовский застройщик впервые вошел в топ федерального рейтинга Компании, 15:00
ФАС решила проверить операторов из-за повышения тарифов на услуги связи Технологии и медиа, 14:59
Белоусову показали новую мобильную систему связи для войск Политика, 14:58
МИД назвал условие объявления срока и места новых переговоров с Украиной Политика, 14:57
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Роспотребнадзор продлил карантин в интернате Прокопьевска Общество, 14:55
Умерла вдова основателя конфетной империи Ferrero Общество, 14:52
Швеция направит истребители к Гренландии в рамках «Арктического стража» Политика, 14:46
В Забайкалье открыли крупное месторождение флюорита Общество, 14:43
Кому будет трудно получить ипотеку в 2026 году Недвижимость, 14:41
Минкульт заявил об отсутствии прокатного удостоверения у фильма «Скуф» Общество, 14:40
Путин поручил законодательно закрепить понятие «стажер» Политика, 14:34