Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Буданов вновь пообещал разрушить Крымский мост

Кирилл Буданов
Кирилл Буданов (Фото: Кирилл Чуботин / Global Look Press)

Руководитель Главного управления разведки (ГУР) Украины Кирилл Буданов заявил в эфире телемарафона о возможном разрушении Крымского моста, сообщают издания «Страна» и Hromadske.

«Если так в ближайшее время смотреть, то шансы есть», — сказал он, отвечая на вопрос, будет ли Крымский мост разрушен в ближайшие месяцы.

Крымский мост уже был атакован дважды — в октябре 2022-го и июле 2023 года. В первый раз взорвался грузовик, после чего загорелись железнодорожные цистерны с топливом проезжающего мимо поезда, обрушились два автомобильных пролета ветки из Краснодара в Керчь и погибли четыре человека.

Российские военные отразили массированную атаку на Крымский мост
Политика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

Во второй раз по мосту ударили два беспилотных катера. Тогда один автомобильный пролет разрушился, а другой пролет сместился. Погибли два человека.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, Крымский мост «не какая-нибудь маленькая логистическая дорога», его используют для «милитаризации Крыма». Российский президент Владимир Путин факт эксплуатации моста для военных целей отрицал.

В апреле 2024 года издание The Guardian узнало, что ГУР Украины готовит третью атаку на Крымский мост в первой половине 2024 года.

Буданов объявлен в России в розыск и заочно арестован. Перед этим ФСБ назвала Буданова организатором взрыва на Крымском мосту в октябре 2022 года. Ему вменяют статью о попытке теракта группой лиц по предварительному сговору (ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 205) и организации террористического сообщества (ч. 1 ст. 205.4). Глава украинской разведки внесен в России в реестр террористов и экстремистов.

«Киевский режим в открытую говорит о своих агрессивных, террористических планах в отношении объектов инфраструктуры Российской Федерации, тем самым лишний раз демонстрирует свою сущность и тем самым доказывает для нас абсолютную правильность и выверенность принятых президентом решений о начале специальной военной операции», — говорил представитель российского президента Дмитрий Песков.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42