Перейти к основному контенту
Дело губернатора Фургала⁠,
0

Суд 23 августа пересмотрит приговор экс-главе Хабаровского края Фургалу

Сергей Фургал
Сергей Фургал (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Первый кассационный суд в Саратове пересмотрит приговор по делу приговоренного к 22 годам заключения бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала 23 августа, сообщил «РИА Новости»  Артем Сарбашев, адвокат одного из фигурантов дела Андрея Палея.

Защитники фигурантов дела намерены оспорить приговор Люберецкого городского суда, рассказал Сарбашев.

«Судебный процесс был проведен несправедливо, в нарушении самой процедуры суда с участием присяжных заседателей», — заявил собеседник агентства.

Фигуранты дела примут участие в заседании по видеосвязи.

Второе дело Фургала отказались возвращать в прокуратуру
Политика
Сергей Фургал

Фургал возглавлял Хабаровский край с сентября 2018 года. В июле 2020-го его арестовали и поместили в столичное СИЗО «Лефортово», после чего президент снял губернатора с должности.

В феврале 2023 года Люберецкий суд приговорил Фургала к 22 годам колонии строгого режима. Фургала признали виновным в совершении убийств в составе группы лиц. В рамках того же дела экс-помощник Фургала Андрей Карепов получил 21 год колонии. Предпринимателя из Хабаровска Андрея Палея осудили за убийства конкурентов Фургала на 17 лет колонии. Экс-инспектор службы безопасности аэропорта Менделеево в Южно-Курильске Марат Кадыров получил 9,5 года колонии.

Позднее на Фургала завели еще одно дело. По делу о хищении активов МСП Банка проходят девять человек, помимо экс-губернатора. По версии следствия, с декабря 2018 года по июль 2020 года обвиняемые похитили и впоследствии легализовали более 2 млрд руб., принадлежащих банку, а также $8,7 млн иностранной компании «Глобал Меткорп Лимитед». Кроме того, фигуранты пытались похитить имущество на сумму более 1,2 млрд руб. у компании «Торэкс-Хабаровск».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Производители «Смешариков» проиграли иск против «бесплатной витрины» Общество, 13:52
Сборная Англии продлила контракт с Тухелем Спорт, 13:48
В Верховной Раде произошло массовое отравление депутатов Общество, 13:46
С Байконура запустили «Протон-М» с метеорологическим спутником. Видео Общество, 13:43
Аренда самого дешевого жилья в Москве подорожала за месяц Недвижимость, 13:41
В Запорожской области и.о. министра арестовали за взятки Политика, 13:40
Месси получил травму Спорт, 13:32
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как майнинг прошел путь от эксперимента к зрелой индустрии Компании, 13:30
Препараты для похудения и налоги на напитки обвалили цены на сахар Инвестиции, 13:28
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Захарова заявила, что Киев снабжает оружием террористов в Африке Политика, 13:24
Нейросеть научилась материться после общения с пользователями услуг ЖКХ Технологии и медиа, 13:16
В Швейцарии проведут референдум об ограничении численности населения Политика, 13:08
Число вакансий в строительстве подскочило более чем на 70% за год Недвижимость, 13:06