Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Китай предложил ЮАР усилить координацию по вопросу украинского кризиса

Пекин намерен усилить координацию с Южно-Африканской Республикой по урегулированию российско-украинского конфликта, сообщила пресс-служба МИД Китая.

Решение было принято после переговоров, которые провел в ходе визита в ЮАР специальный представитель правительства Китая по делам Евразии Ли Хуэй. Он обсудил с местными властями урегулирование конфликта на Украине, в том числе совместную инициативу Китая и Бразилии.

Как утверждает МИД Китая, ЮАР высоко оценила челночную дипломатию Пекина. В Претории заявили, что страны Глобального Юга должны укреплять взаимодействие для формирования «справедливой и беспристрастной позиции», которая позволит создать условия для мира. ЮАР поддержала консенсус Китая и Бразилии и выразила готовность содействовать его утверждению в многосторонних форматах.

«Международное сообщество в целом считает, что необходимо способствовать деэскалации украинского кризиса», — говорится в сообщении на сайте МИД Китая. В ведомстве отметили, что инициативу Китая и Бразилии поддержали уже более 110 стран.

Италия назвала Китай «ключевым игроком» для мира между Россией и Украиной
Политика
Джорджа Мелони

Китай и Бразилия назвали переговоры единственным жизнеспособным вариантом выхода из кризиса, а также высказались за проведение международной мирной конференции, признанной Россией и Украиной, в надлежащее время, с равным участием всех сторон и справедливым обсуждением всех мирных предложений.

30 июля итальянский премьер Джорджа Мелони во время своего первого визита в Пекин заявила, что Китай имеет значительный потенциал для помощи в достижении мира между Россией и Украиной, а его власти — заинтересованная сторона в этом вопросе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Арестована экс-директор по закупкам концерна «Калашников» Гращенкова Общество, 05:16
В Хабаровском крае при пожаре погибли мать и четыре ребенка Общество, 05:06
Дарья Жукова рассказала о затворничестве и погружении в соцсети Общество, 05:01
Аналитики назвали страны с самым доступным «блинным туризмом» Общество, 05:01
Грузия заявила, что не планирует восстанавливать ж/д сообщение с Россией Политика, 04:33
СК выдвинул обвинения отцу трех детей, погибших при пожаре в Приморье Общество, 04:10
Рябков рассказал, есть у БРИКС планы по трансформации в военный союз Политика, 03:41
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Reuters узнал, что Уиткофф и Кушнер примут участие в переговорах в Женеве Политика, 03:24
Песков счел допустимыми расчеты с США в долларах Политика, 03:09
На Кубе на территории нефтеперерабатывающего завода вспыхнул пожар Политика, 02:40
Reuters узнал о подготовке армии США к затяжной операции против Ирана Политика, 02:35
Стубб считает, что Россия потерпела «стратегическую неудачу» на Украине Политика, 02:26
Пашинян предложил России продать концессию на железные дороги Армении Политика, 02:09
Число пострадавших при обстреле Белгорода увеличилось до пяти Политика, 02:00