Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Зурабишвили назвала непонятным решение США свернуть финпомощь Грузии

Саломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили (Фото: Ираклий Геденидзе / EPA / ТАСС)

Решение США и ЕС приостановить финансирование грузинской армии и лаборатории Лугара возле Тбилиси непонятно, заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили. Об этом сообщает телеканал 1tv.ge.

«Есть много направлений, по которым правительство [Грузии] можно было наказать, но оно не может быть наказано через грузинскую армию, на которой стоит наша оборона», — сказала Зурабишвили.

Грузинская армия пользуется полным доверием населения и является единственной опорой государства, подчеркнула президент. США являются могущественным государством, а не маленьким ребенком, добавила политик.

Исследовательский центр общественного здравоохранения Ричарда Лугара был открыт неподалеку у Тбилисского международного аэропорта в поселке Алексеевка в 2011 году по американской правительственной программе.

США свернули программу помощи Грузии на $95 млн
Политика
Фото:Burak Kara / Getty Images

Правящая партия «Грузинская мечта» приняла закон об иноагентах весной, что встретило резкую критику со стороны оппозиции, США и Евросоюза, предупредивших, что нововведения помешают двусторонним отношениям с Западом.

По новым нормам неправительственные организации и СМИ, у которых зарубежное финансирование превышает 20% годового дохода, должны будут регистрироваться в качестве «организации, осуществляющей интересы иностранной державы».

В начале августа госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что США приостанавливают программу помощи Грузии на более чем $95 млн в рамках пересмотра сотрудничества в связи с принятием Тбилиси закона об иностранных агентах. До этого по той же причине ЕС принял решение заморозить €30 млн, которые планировалось выделить Министерству обороны Грузии. Вице-спикер парламента Грузии Нино Цилосани отметила, что лаборатория Лугара продолжит работать в привычном режиме, несмотря на прекращение финансирования из США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59
Компания блогера Влада А4 подаст заявление о банкротствеБизнес, 14:57
ЦБ дал совет россиянам по формированию финансовой подушкиИнвестиции, 14:56
Прощание с композитором Софией Губайдулиной пройдет в ГерманииОбщество, 14:49
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Путь «достигатора»: зачем смотреть спектакль CTRL_SHIFTВизионеры, 14:47
Торговые войны Трампа повысили привлекательность акций КитаяИнвестиции, 14:45
Во Франции предупредили об остановке поставок шампанского из-за ТрампаВино, 14:36
Одного из лучших полумарафонцев мира отстранили за допинг-нарушениеСпорт, 14:34
Лукашенко обсудил с Путиным военное сопровождение грузов на БалтикеПолитика, 14:34
Полиция Украины опровергла сообщение о поимке убийцы националиста ГанулаПолитика, 14:32
Росптицесоюз пожаловался на снижение закупочных цен на яйцаБизнес, 14:31