Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт ,  
0 

США отправили Израилю и Ирану сигнал о недопустимости эскалации

Блинкен: США послали Израилю и Ирану сигнал о недопустимости эскалации
Фото: Amir Levy / Getty Images
Фото: Amir Levy / Getty Images

США и союзники послали властям Израиля и Ирана сигнал о недопустимости эскалации конфликта, заявил госсекретарь Энтони Блинкен по итогам американо-австралийских переговоров в формате «два плюс два». Его слова приводит агентство AFP.

«Никто не должен обострять конфликт. Мы интенсивно ведем дипломатию с союзниками и партнерами, передавая этот сигнал напрямую Ирану. Мы передали это сообщение напрямую и Израилю», — сказал Блинкен.

Он отметил, что позиция США о приверженности безопасности Израиля нерушима. «Мы продолжим защищать Израиль от нападений террористических группировок или их спонсоров, так же как мы продолжим защищать наших военных», — добавил госсекретарь.

По словам Блинкена, все участники политических процессов в регионе должны понимать, что дальнейшие атаки «лишь усугубляют конфликт, нестабильность и отсутствие безопасности для всех».

Reuters узнал о просьбе Путина к Ирану о сдержанном ответе Израилю
Политика
Владимир Путин

Напряженность на Ближнем Востоке достигла пика после гибели главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании в Тегеране 31 июля. По разным данным, он погиб в результате прямого ракетного удара или детонации взрывного устройства, заложенного заранее. Иранский корпус стражей исламской революции сообщил, что Ханию убили «выстрелом снаряда малой дальности с боеголовкой массой около 7 кг». Израильская сторона не комментировала смерть Хании.

Иран, «Хезболла» и ХАМАС обвинили Израиль в атаке и пообещали ответить. Израильская сторона не подтверждала свою причастность. Также в конце июля был убит один из командиров «Хезболлы» — Фуад Шукр. Израиль признал причастность к его гибели.

США на фоне усиления напряженности направили на Ближний Восток авианосную ударную группу, дополнительные крейсеры и эсминцы.

ХАМАС 6 августа объявил имя нового политического лидера после гибели Хании — его преемником стал Яхья Синвар, который ранее возглавлял группировку в секторе Газа. Его считают одним из организаторов нападения на Израиль 7 октября 2023 года. Глава МИД Израиля Исраэль Кац заявил, что назначение Синвара главой политбюро ХАМАС является еще одной причиной устранить его.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01
Россияне в 2024 году вдвое чаще просили у банков отсрочки по кредитамФинансы, 00:01
ФНС подтвердила планы по отказу от большинства деклараций по НДФЛЭкономика, 00:00
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 17 фев, 23:53
Захарова назвала шутку Лаврова про Гренландию «троллингом» лидеров ЕСПолитика, 17 фев, 23:46
Самолет Delta Airlines перевернулся вверх дном аэропорту Торонто. ВидеоОбщество, 17 фев, 23:38
В аэропорту Торонто пассажирский лайнер перевернулся вверх дномОбщество, 17 фев, 23:17