Перейти к основному контенту
Новые законы в России ,  
0 

Путин установил лимит сим-карт для одного абонента

Фото: Paul Zinken / DPA / ТАСС
Фото: Paul Zinken / DPA / ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении оборота сим-карт, который ограничивает максимальное количество таких модулей связи для одного абонента. Соответствующий документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Теперь граждане России смогут оформить не более 20 сим-карт, иностранцы — не более десяти. Узнать количество номеров, оформленных на абонента, можно будет на Госуслугах.

Кроме того, согласно закону, договор об оказании услуг связи с иностранцем может быть заключен только очно и при условии наличия его данных в Единой биометрической системе. При этом иностранный гражданин сможет оплатить услуги связи наличными только после идентификации плательщика.

Операторы связи обязаны привести в соответствие договоры с иностранцами до 1 июля 2025 года и проверить сведения о гражданах России — абонентах и корпоративных пользователях — до 1 ноября 2025 года.

Этот же закон обязывает владельцев телеграм-каналов и аккаунтов в соцсетях с 10 тыс. подписчиков передавать о себе данные в Роскомнадзор. Для тех владельцев каналов, которые будут обязаны зарегистрироваться, но не сделают этого, предусмотрены ограничения: они не смогут размещать у себя рекламу, а другим каналам нельзя будет репостить их сообщения.

Депутат Госдумы объяснил свои слова о блокировке Google, Android и iOS
Технологии и медиа
Алексей Диденко

Эти изменения дополнят федеральный закон «О связи». Проект был внесен в Госдуму 13 июня. В первом чтении его приняли 19 июня. Во втором и третьем чтениях — 30 июля.

Проект закона внесли депутаты Госдумы Антон Горелкин и Василий Пискарев для «предотвращения противоправных действий со стороны абонентов» при получении услуг связи.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27