Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Politico сообщило о зеленом свете для Киева на атаку на Курскую область

Союзники не стали оказывать никакого давления на Киев после атаки — в частности, из Германии не последовало никаких стоп-сигналов, пишет издание
Фото: Пресс-служба Минобороны России / ТАСС
Фото: Пресс-служба Минобороны России / ТАСС

Союзники Украины дали зеленый свет на атаку Киева на Курскую область, в первую очередь Германия, сообщает газета Politico.

«Украина имеет право на самооборону, закрепленное в международном праве. <...> Это не ограничивается ее собственной территорией», — приводит издание заявление немецкого МИДа.

Парламентарий от Христианско-демократического союза (ХДС) Родерих Кизеветтер заявил Politico, что нанесение ударов по «плацдармам» внутри России с помощью оружия, предоставленного Германией, абсолютно законно. Он также подчеркнул, что «вопрос о том, задействовано ли западное оружие, не возникает, потому что, после того как оно будет доставлено, это будет украинское оружие».

Издание напрямую не пишет о согласии союзников Украины с атакой на российский регион, но отмечает, что те не оказывают никакого давления на Киев — в частности, из Германии не последовало никаких стоп-сигналов.

Главред Bild сообщил о непонимании украинцами боев в Курской области
Политика
Фото:Николетта Стоянова / Getty Images

CNN в то же время сообщал, что США не знали о планах Украины атаковать Курскую область. Источники телеканала назвали одной из целей ВСУ отвлечь российские войска от других участков фронта. В Белом доме говорили, что свяжутся с украинскими военными, чтобы «узнать больше об их целях».

Бои в приграничных районах Курской области идут с утра 6 августа. Минобороны заявляло, что в тот день были атакованы российские позиции близ села Николаево-Дарьино и хутора Олешня Суджанского района. Глава Генштаба Валерий Герасимов и ведомство отчитывались, что продвижение ВСУ остановлено. В регионе введен режим ЧС федерального характера.

Ночью был объявлен режим КТО в Курской, Белгородской и Брянской областях по решению директора ФСБ Александра Бортникова «в целях обеспечения безопасности граждан и пресечения угроз совершения террористических актов диверсионно-разведывательными формированиями противника».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Экспорт дизеля в Африку упал вдвое из-за ремонтов и проблем с логистикойБизнес, 07:30
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00