Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер Грузии вновь призвал к перезагрузке отношений с США

Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе повторил призыв к перезагрузке отношений с США
Ираклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе (Фото: Irakli Gedenidze / EPA / ТАСС)

Тбилиси готовы к перезагрузке и восстановлению отношений с Вашингтоном и остается его надежным союзником, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе после встречи с сенатором США Джин Шахин и конгрессменом Майком Тернером.

«Встреча была посвящена стратегическому партнерству Грузии и США, а также проблемам двусторонних отношений. Подчеркнул необходимость их перезагрузки и восстановления, подтвердил готовность к этому грузинской стороны», — написал Кобахидзе на своей странице в Facebook (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена).

Грузинский премьер также выразил надежду на то, что «двусторонние отношения вернутся к позитивной динамике развития».

Байден разочаровался принятием в Грузии закона об иноагентах
Политика
Джо Байден
Кобахидзе уже выступал с аналогичным призывом к США 24 июля. Тогда он отреагировал на слова конгрессмена-республиканца Томаса Кина, который сравнил политику правящей «Грузинской мечты» в отношении оппозиции с «диктатурой, не свойственной близким партнерам США».

Отношения Тбилиси и Вашингтона ухудшились после принятия закона об иноагентах в республике. Противники этой инициативы сравнивают ее с соответствующим законом в России. В Госдепе выступили с предупреждением о том, что произошедшее окажет негативное влияние на евроинтеграцию Грузии. В Венецианской комиссии назвали закон антидемократическим и допустили его применение для подавления оппозиции. Позднее США ввели визовые ограничения против десятков граждан Грузии за нарушения прав человека.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Reuters узнал о возвращении Total доли ЛУКОЙЛа в заводе в Нидерландах Бизнес, 01:13
Почти 50 дронов сбили над Россией за три часа Политика, 00:54
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Гуменник занял 12 место в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 00:53
Аэропорт Саратова приостановил прием и отправку рейсов Политика, 00:41
Патриарх выразил соболезнования после гибели священника в Запорожье Общество, 00:31
Юристы объяснили регистрацию ушедшими компаниями товарных знаков в России Бизнес, 00:12
Глава ОКР не исключил попыток отсудить бронзу в скиатлоне для Коростелева Спорт, 00:09
Новый владелец Домодедово рассказал о планах на актив Бизнес, 00:07
Spiegel узнал о планах Берлина сменить посла в России Политика, 00:04