Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер Грузии выразил разочарование отношениями с США

Премьер Грузии Кобахидзе выразил разочарование из-за ситуации в отношениях с США
Ираклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе (Фото: Bernd Elmenthaler / imago-images.de / Global Look Press)

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе на встрече с американскими конгрессменами выразил «разочарование и обеспокоенность» в связи с ситуацией, сложившейся в двухсторонних отношениях с США, передает телеканал «Рустави». В Грузию 9 августа прибыли сенатор от штата Нью-Гэмпшир Джинн Шахин и конгрессмен Майк Тёрнер.

«У меня была встреча с сенатором, конгрессменом, на встрече присутствовал и посол США. Интересная деталь состоит в том, что никто из них не упомянул закон о прозрачности. Что касается других вопросов, я выразил свое разочарование и обеспокоенность в связи с той ситуацией, которая касается грузино-американских отношений», — сказал он.

Премьер допустил, что отношения между Грузией и США могут быть полностью перезагружены в течение года. Он подчеркнул, что ждет ответных шагов и от Вашингтона. По его словам, «все в руках США», так как «Грузия — маленькая страна, а США — огромная, с мировым влиянием. Грузия не может изменить многого».

Байден разочаровался принятием в Грузии закона об иноагентах
Политика
Джо Байден

О необходимости перезагрузить отношения между Грузией и США Кобахидзе заявил накануне после встречи с Шахин и Тёрнером, которая прошла 9 августа. Грузинский премьер тогда также выразил надежду, что «двусторонние отношения вернутся к позитивной динамике развития». В свою очередь, Тёрнер заявил, что грузинский премьер не выразил «никаких намеков, доказательств, усилий по перезагрузке отношений».

Отношения Тбилиси и Вашингтона ухудшились после принятия закона об иноагентах в республике. Противники этой инициативы сравнивают ее с соответствующим законом в России. В Госдепе выступили с предупреждением о том, что произошедшее окажет негативное влияние на евроинтеграцию Грузии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
США включили Alibaba в список компаний, помогающих армии Китая Политика, 18:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В России начали тестировать китайский кроссовер iCaur V27 Авто, 17:59
СК возбудил дело после падения снега на детей в Нижнем Новгороде Общество, 17:59
Коростелев остался недоволен состоянием трассы «разделки» на Играх Спорт, 17:54
В Московской области 13-летний подросток поджег заправку Политика, 17:50
Глава ЦБ рассказала о влиянии погоды на инфляцию Инвестиции, 17:45
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
На переговорах в Женеве Россию представят не менее 15 человек Политика, 17:44
Министр назвал запрет экспорта лома с Украины проблемой для Польши Политика, 17:44
«Важный сигнал». Эксперты оценили эффект от новой ставки ЦБ для авторынка Авто, 17:42
В порту Александрии произошла нештатная ситуация с грузом для АЭС Бизнес, 17:40
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Управление крупнейшим в России издателем учебников перейдет «ВЭБ.РФ» Бизнес, 17:37
В России признали две новые категории нишевых маркетплейсов Радио, 17:37