Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Грузовой космический корабль «Прогресс МС-26» затонул в Тихом океане

Фото: roscosmos_gk / Telegram
Фото: roscosmos_gk / Telegram

Грузовой корабль «Прогресс МС-26» успешно отстыковался от модуля «Звезда» российского сегмента Международной космической станции (МКС), проработав полгода, и разрушился в плотных слоях атмосферы, сообщает «Роскосмос».

В 8:09 мск космический грузовик включил двигатель на торможение, затем вошел в плотные слои атмосферы и распался на части. «Несгоревшие элементы конструкции корабля упали в несудоходном районе южной части Тихого океана», — уточнили в госкорпорации.

На смену грузовика на станции придет «Прогресс МС-28», его планируют запустить с космодрома в Байконуре 15 августа.

Грузовой космический корабль Cygnus стартовал к МКС
Технологии и медиа
Фото:Cristobal Herrera-Ulashkevich / EPA / ТАСС

«Прогресс МС-26» вышел на околоземную орбиту в середине февраля с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1а». Стыковка с модулем «Звезда» состоялась 17 февраля.

«Прогресс МС-26» доставил на станцию 2518 кг грузов, в том числе 1478 кг оборудования для систем станции, а также одежду, продукты питания, средства гигиены и медицинские принадлежности для экипажа. Среди прочего грузовик привез для командира отряда космонавтов Олега Кононенко шоколадные конфеты. Он стал первым российским космонавтом, кто суммарно провел в космосе 1 тыс. суток. Он вернется на Землю в сентябре, по завершении годового полета на МКС.

МКС начали эксплуатировать в конце 1998 года как многоцелевой исследовательский комплекс. На станции работают космонавты из России, США, Японии, Канады, Германии и других стран. Российский сегмент МКС состоит из шести модулей и пристыкованных к ним кораблей. Один из этих модулей — «Заря» — является собственностью NASA, поскольку был построен на деньги США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:05
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Прокуратура проконтролирует расследование гибели мальчика в Москве Общество, 20:58
Гуменник прыгнул пять четверных перед произвольной программой на Играх Спорт, 20:45
Дмитриев не войдет в состав делегации России на переговорах по Украине Политика, 20:44
Трамп заявил, что Зеленскому пора начать действовать по мирной сделке Политика, 20:36
DP World «немедленно» уволил главу компании из-за связей с Эпштейном Бизнес, 20:30