Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
13 950 

Казахстан на фоне атаки ВСУ на Курскую область призвал к мирному решению

МИД Казахстана призвал Украину и Россию к мирному решению конфликта
Казахстан призвал противоборствующие стороны разрешить конфликт мирным путем с широким использованием политико-дипломатического инструментария. Бои в Курской области идут с 6 августа
Люди во время получения гуманитарной помощи в Рыльске, Курская область
Люди во время получения гуманитарной помощи в Рыльске, Курская область (Фото: Максим Григорьев / ТАСС)

Власти Казахстана призвали Украину и Россию к мирному решению конфликта на фоне вторжения украинских Вооруженных сил (ВСУ) в российскую Курскую область, заявил ТАСС официальный представитель казахстанского МИДа Айбек Смадияров.

«Во всем мире с большой озабоченностью наблюдают за ситуацией в отдельных районах Курской области Российской Федерации. Хотел бы отметить, что Казахстан всегда подчеркивал необходимость соблюдения всеми странами Устава ООН, в котором четко зафиксирован принцип территориальной целостности государств», — отметил Смадияров.

В этой связи Казахстан выступает за решение всех конфликтов между государствами исключительно мирным путем с широким использованием политико-дипломатического инструментария. По словам Смадиярова, Астана приветствует любые усилия международного сообщества, нацеленные на поиск конструктивных решений.

Forbes объяснил, почему Украина не использует F-16 в Курской области
Политика
Самолеты F-16

Бои на приграничных территориях Курской области продолжаются с утра 6 августа. К вечеру 7 августа в регионе ввели режим ЧС, которому позднее придали федеральный статус. За это время под контролем украинских военных оказались 28 населенных пунктов, где могут оставаться около 2 тыс. мирных жителей, отчитывался 12 августа врио губернатора Алексей Смирнов.

В Киеве назвали целью операции в Курской области усиление позиций на переговорах. По словам президента России Владимира Путина, одной из целей действий ВСУ является остановка наступления российских войск в Донбассе. Однако, уточнил Путин, темпы операции там не снизились, а увеличились в полтора раза. Он также счел бесперспективными попытки вести мирные переговоры с теми, кто «без разбора наносит удары по мирным людям».

СберПро АПК

Как будет меняться мясная индустрия в России: экспорт, переработка, нишевые продукты

СберПро Интересное

Перспективы делового туризма в 2025 году

СберПро Главная

Ворота в Персидский залив. Какие возможности для бизнеса открывает сотрудничество
с Катаром

СберПро Интересное

9 популярных промптов для нейросети: шаблоны для руководителей

СберПро Интересное

Дайджест глобальных цифровых трендов. Агророботы, наноудобрения и редкоземельные металлы

СберПро Недвижимость

ERP для строительных подрядчиков. Как компании автоматизируют процессы и повышают свою эффективность

СберПро Интересное

Финансы в цифре: зачем топ-менеджеру AI и блокчейн

СберПро Госсектор

Инвестиции в качество жизни. Почему растёт популярность государственно-частного партнёрства

СберПро Недвижимость

AI-cчётчики и роботы-диспетчеры. Как движется цифровая трансформация ЖКХ

СберПро Главная

Переход на отечественное ПО: результаты и вызовы

Авторы
Теги
Лента новостей
Украина синхронизировала санкции против России с 18-м пакетом ЕС Политика, 16:07
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 16:00
Самая титулованная пловчиха в истории впервые не вошла в топ-2 на ЧМ Спорт, 15:55
У Крымского моста образовалась очередь из тысячи автомобилей Общество, 15:44
Азиатские водоросли заполонили пляжи юга Испании. Видео Общество, 15:44
Путин вышел из машины пообщаться с жителями в День ВМФ в Петербурге Политика, 15:34
Вучич обвинил Кустурицу и других оппозиционеров в желании свергнуть его Политика, 15:29
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Путин в Петербурге поздравил военных моряков с Днем ВМФ Политика, 15:23
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсы РБК и GigaChat, 15:15
Белоусов открыл в Петербурге памятник адмиралу Ушакову Политика, 15:10
Российские спортсмены получили угрозы на чемпионате мира по фехтованию Спорт, 14:57
Киеву пообещали ударные системы для дронов с ИИ беспрецедентных масштабов Политика, 14:52
Прокуратура назвала число отмененных рейсов в Пулково на фоне ограничений Политика, 14:40
Глава МОК назвала аморальной «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 14:22