Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Казахстан на фоне атаки ВСУ на Курскую область призвал к мирному решению

МИД Казахстана призвал Украину и Россию к мирному решению конфликта
Казахстан призвал противоборствующие стороны разрешить конфликт мирным путем с широким использованием политико-дипломатического инструментария. Бои в Курской области идут с 6 августа
Люди во время получения гуманитарной помощи в Рыльске, Курская область
Люди во время получения гуманитарной помощи в Рыльске, Курская область (Фото: Максим Григорьев / ТАСС)

Власти Казахстана призвали Украину и Россию к мирному решению конфликта на фоне вторжения украинских Вооруженных сил (ВСУ) в российскую Курскую область, заявил ТАСС официальный представитель казахстанского МИДа Айбек Смадияров.

«Во всем мире с большой озабоченностью наблюдают за ситуацией в отдельных районах Курской области Российской Федерации. Хотел бы отметить, что Казахстан всегда подчеркивал необходимость соблюдения всеми странами Устава ООН, в котором четко зафиксирован принцип территориальной целостности государств», — отметил Смадияров.

В этой связи Казахстан выступает за решение всех конфликтов между государствами исключительно мирным путем с широким использованием политико-дипломатического инструментария. По словам Смадиярова, Астана приветствует любые усилия международного сообщества, нацеленные на поиск конструктивных решений.

Forbes объяснил, почему Украина не использует F-16 в Курской области
Политика
Самолеты F-16

Бои на приграничных территориях Курской области продолжаются с утра 6 августа. К вечеру 7 августа в регионе ввели режим ЧС, которому позднее придали федеральный статус. За это время под контролем украинских военных оказались 28 населенных пунктов, где могут оставаться около 2 тыс. мирных жителей, отчитывался 12 августа врио губернатора Алексей Смирнов.

В Киеве назвали целью операции в Курской области усиление позиций на переговорах. По словам президента России Владимира Путина, одной из целей действий ВСУ является остановка наступления российских войск в Донбассе. Однако, уточнил Путин, темпы операции там не снизились, а увеличились в полтора раза. Он также счел бесперспективными попытки вести мирные переговоры с теми, кто «без разбора наносит удары по мирным людям».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29