Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В МИДе пообещали ответ на попытки Польши сбить ракеты России над Украиной

Дипломат Тяпкин: Россия ответит на попытки Польши сбить ракеты над Украиной
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Россия сможет ответить, если Польша собьет российские ракеты в небе над Украиной, заявил «РИА Новости» директор третьего европейского департамента МИДа Олег Тяпкин.

По его словам, если польские власти поддадутся «авантюрному порыву» и решатся перехватить дальнобойные средства поражения, то реакция будет «адекватной и вполне конкретной». «Российская дипломатия неоднократно указывала, какие риски несет с собой потенциальное прямое участие государств Запада в боевых действиях на стороне [Украины]», — отметил Тяпкин.

Польша закупит у США несколько сотен ракет более чем на $850 млн
Политика
Ракета AIM-120C AMRAAM

8 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что соглашение Польши и Украины о сотрудничестве в сфере безопасности предусматривает возможность перехвата ракет и дронов в украинском воздушном пространстве, выпущенных в западном направлении. Власти Украины неоднократно жаловались на недостаток систем ПВО для защиты неба.

Польский премьер Дональд Туск заявил, что Варшава привлечет союзников по НАТО для обсуждения этой идеи. 15 июля генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг выступил против инициативы сбивать над Украиной российские ракеты.

5 августа Зеленский заявил, что соседние с Украиной страны боятся сбивать российские ракеты из-за возможной эскалации конфликта и из страха перед реакцией российских властей. Он добавил, что Украина все равно обсудит возможность перехвата с государствами. По мнению украинского лидера, этот вопрос стоит рассматривать по линии Совета Украина — НАТО. Он сообщил, что поручил дипломатам работать с альянсом, чтобы назначить заседание.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41