Перейти к основному контенту
Общество ,  
4 016 

Роскомнадзор заблокировал сайт издания Astra

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Роскомнадзор ограничил доступ на территории России к сайту издания Astrа, об этом говорится в карточке на сайте универсального сервиса РКН для проверки ограничения доступа к сайтам и (или) страницам сайтов сети интернет.

Astra — издание, запущенное после начала военной операции на Украине. Позиционирует себя как «независимое издание без цензуры».

К сайту astra.press 20 августа 2024 была применена досудебная блокировка. По данным на сайте Мониторинга реестров Роскомнадзора, сейчас идет судебное разбирательство по домену или отдельным страницам сайта.

Решение о блокировке было принято 2 августа 2024 года. Само издание в апреле приостанавливало работу из-за нехватки финансирования, через неделю ее возобновило.

Совфед одобрил закон о регистрации Telegram-блогеров в Роскомнадзоре
Политика
Фото:Anatoliy Karlyuk / Shutterstok

В июне Роскомнадзор заблокировал книжный сайт BAbook, созданный писателем Борисом Акуниным (настоящее имя — Григорий Чхартишвили, включен Минюстом в реестр иноагентов), где в том числе можно было прибрести книги авторов, не издающихся в России.

Как уточнил Акунин, поводом для блокировки стала книга Владимира Сорокина «Наследие», в которой экспертный центр при Российском книжном союзе (РКС) ранее усмотрел запрещенную к распространению в России информацию.

В России Акунин объявлен в розыск, заочно арестован и включен Росфинмониторингом в реестр экстремистов и террористов.

Теги
Лента новостей
Гаитянские бандиты освободили из тюрьмы сотни заключенныхПолитика, 03:52
В Новгородской области протестируют режим защиты от дроновОбщество, 03:36
Посольство Бразилии опровергло требование к россиянкам не рожать в странеПолитика, 03:13
Глава МВФ увидела пользу для экономики Европы в росте оборонных расходовЭкономика, 02:56
Генерал-майор Оглоблин признал вину в получении взятки в ₽12 млнПолитика, 02:40
Трамп заявил, что рассчитывает на согласие России на сделку об УкраинеПолитика, 02:06
Трамп исключил вступление Украины в НАТО в обмен на сделку об ископаемыхПолитика, 01:47
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
КТК приостановил работу двух причальных устройств после проверкиОбщество, 01:37
Арахамия опроверг подготовку Украины к выборамПолитика, 01:36
Британия анонсировала встречу с военным руководством Франции и УкраиныПолитика, 01:16
Как российские роботы взрывают цели противотанковой миной. ВидеоПолитика, 01:07
С 1 апреля у части автомобилистов в России перестали действовать праваОбщество, 00:57
Россияне не смогут оформлять более 20 сим-картТехнологии и медиа, 00:53
Foreign Affairs описал «ядерную трилемму» ЕвропыПолитика, 00:45