Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Дагестане установили причины смерти умершего в июле в РОВД военного

Глава ОНК: участник спецоперации умер в ОВД Махачкалы из-за асфиксии
Фото: khadulaev / Telegram
Фото: khadulaev / Telegram

Судебно-медицинская экспертиза показала, что умерший в июле в отделе полиции в Махачкале участник спецоперации Ахмед Джабраилов скончался в результате механической асфиксии. Об этом сообщил председатель Общественной наблюдательной комиссии Дагестана Шамиль Хадулаев в своем телеграм-канале.

«Смерть Джабраил Ахмеда и Исмаиловича наступила в результате механической асфиксии сдавливание груди и живота, что подтверждается морфологической картиной и результатом микроскопического исследования», — приводит он слова из заключения судебно-медицинской экспертизы (орфография и пунктуация сохранены. — РБК).

Хадулаев подчеркнул, что при исследовании крови, мочи, желчи, печени, легких, головного мозга и почек не были обнаружены опиаты, их метаболиты и сопутствующие вещества, в крови и моче не нашли и этилового спирта.

Омбудсмен Дагестана взял на контроль смерть избитого в РОВД военного
Общество
Запир Алхасов

Мужчину 1976 года рождения задержали 9 июля и доставили в Советский РОВД. Он умер «буквально через 5–7 минут после того, как его доставили в отдел полиции».

27 июля Хадулаев разместил видео с избиением военного. На первом ролике двое полицейских затаскивают в комнату мужчину в наручниках и усаживают на стул, тот падает на пол. На следующей записи задержанный лежит лицом в пол, один из сотрудников полиции садится на него сверху, придавливает ногой и наносит несколько ударов.

В начале августа уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Запир Алхасов взял на контроль дело о гибели военного. В СУ СК по Дагестану заявили, что устанавливают обстоятельства смерти местного жителя, доставленного в отдел полиции Советского района УМВД по Махачкале «за нарушение общественного порядка».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Конец потребительского экстремизма? Что изменилось в законеПодписка на РБК, 09:29
Глава Минздрава США рассказал, как лечился от наркомании в пандемию Общество, 09:26
Фицо фразой о марихуане попросил Амстердам не вмешиваться в дела Словакии Политика, 09:21
Дипломаты заявили об отсутствии планов эвакуации россиян с Кубы Общество, 09:16
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Какие детали интерьера из прошлого будут актуальны в 2026 году Недвижимость, 09:01
Русские корни, американский драйв. Как Малинин стал «богом четверных» Спорт, 09:01
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
ЦРУ опубликовало видео на китайском для вербовки офицеров армии КНР Политика, 09:00
Страховка от санкций. Почему мировые центробанки делают ставку на золотоПодписка на РБК, 09:00
Кандидаты отказываются от работы после получения офера. Как снизить рискПодписка на РБК, 08:55
В городе в Иркутской области ввели режим ЧС из-за аварии на водоводе Общество, 08:38
Google предупредила Европу о «конкурентном парадоксе» Бизнес, 08:34
Киберполиция предупредила о риске утечки данных с «закрашенных» фото Общество, 08:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27