Перейти к основному контенту
Захват заложников в ИК-19⁠,
0

Юристы рассказали, как могут поощрить не поддавшихся бунту заключенных

Юрист Грицюк: не поддавшимся бунту в ИК-19 заключенным могут смягчить наказание
Сотрудники Росгвардии у исправительной колонии № 19
Сотрудники Росгвардии у исправительной колонии № 19 (Фото: РИА Новости)

Заключенные, которые во время бунта в ИК-19 под Волгоградом помогли администрации, могут получить разные виды поощрений — от благодарности до смягчения наказания, рассказал РБК управляющий партнер адвокатского бюро «ТаймЛекс» Артем Грицюк. Так он прокомментировал сообщения о планах ФСИН поощрить заключенных, которые не поддались бунту 23 августа.

Осужденным могут, например, разрешить получить дополнительную посылку или свидание, потратить на покупки на 3 тыс. руб. больше положенного, а также увеличить время прогулки, пояснил он. «Положительно характеризующийся осужденный может быть представлен к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания после отбытия указанной в законе части срока наказания», — добавил он. Грицюк отметил, что обычно поощряют письменной благодарностью — она может быть важна для получения условно-досрочного освобождения.

Осужденных, которые помогли тюремщикам при захвате заложников, наградят
Общество
Фото:Дмитрий Рогулин / ТАСС

Старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Константин Добрынин добавил, что применить меры поощрения могут начальники исправительных учреждений, их заместители и начальники отрядов. Он отметил, что поощрения применяются «довольно часто», к примеру в 2021 году такое происходило свыше 500 тыс. раз. «Чаще всего поощряются те осужденные, которые ранее отбывали реальное наказание, так как им легче адаптироваться к установленному в колониях распорядку дня по сравнению с теми, кто впервые осужден к лишению свободы», — сказал он.

Добрынин отметил, что есть и случаи, когда «могут поощряться не те и не за то» или руководство «несправедливо отказывает в поощрении». «Бороться с этим, пользуясь механизмами восстановления нарушенных прав граждан, практически невозможно, ведь поощрение, по своей сути, — право, а не обязанность», — заключил юрист.

Что привело к третьему за лето захвату заложников в российских колониях
Политика
Фото:Максим Киселев / ТАСС

Захват заложников в ИК-19 в Волгоградской области произошел 23 августа. Бунт подняли четверо заключенных — их убили при штурме. В результате погибли четверо сотрудников ФСИН, еще четверо работников колонии и четверо заключенных получили ранения. ФСИН решила поощрить тех, кто «не поддался на провокации бандитов» и помог сотрудникам колонии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США призвал страны соблюдать пошлины, несмотря на решение ВС Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:49
Корейская шорт-трекистка победила на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 00:34
МИД Венгрии назвал, при каком условии перестанет блокировать кредит Киеву Политика, 00:30
Голландские шорт-трекисты впервые в истории выиграли золото в эстафете ОИ Спорт, 00:30
В Словакии за кражу задержали украинца, которого разыскивает Интерпол Общество, 00:26
Politico сообщило о «весомой доле» кораблей США на Ближнем Востоке Политика, 00:17