Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Бренд Hyundai подал не менее 17 заявок на регистрацию товарных знаков

Ушедший из России бренд Hyundai подал 17 заявок на регистрацию товарных знаков
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Южнокорейский автопроизводитель Hyundai, ушедший с российского рынка после начала военной операции на Украине, подал не менее 17 заявок в Роспатент на регистрацию товарных знаков в стране. Об этом сообщает ТАСС.

Заявки подали в августе. Они относятся к автомобилям, автокомпонентам и аксессуарам. Речь идет как о товарных знаках самого Hyundai, так и суббренда Genesis. Если правообладатель не пользуется товарным знаком в течение трех лет, он может быть аннулирован, пишет «РИА Новости».

РБК обратился за комментарием в пресс-службу Роспатента.

На бывшем заводе Hyundai в Петербурге начали делать машины Solaris
Бизнес
Фото:Александр Гальперин / РИА Новости

В России заводы бренда были открыты в Санкт-Петербурге. В декабре 2023 года Hyundai решила продать один из них за 10 тыс. руб. Переговоры о сделке велись с российской организацией «Арт-Финанс» — структурой бывшего гендиректора «Авилона» Андрея Павловича, он занимает пост президента компании. Также Hyundai продаст завод GM в Петербурге, купленный в 2020 году.

Завод Hyundai в Петербурге начал работу в сентябре 2010 года. Предприятие выпускало модели Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X-Line. Мощность завода — более 200 тыс. автомобилей в год.

Предприятие приостановило работу в марте 2022 года после начала российской военной операции на Украине. Причиной назвали нехватку комплектующих из-за перебоев с логистикой. В конце декабря того же года на заводе возобновили производство кузовов для автомобилей Hyundai Solaris, но предназначались они для сборочной площадки в Казахстане, а не для российского рынка.

Как написала газета «Ведомости», до 2022 года бренд Hyundai был одним из самых массовых производителей иномарок на российском рынке: так, в 2021 году с конвейера предприятия корейского концерна в Петербурге сошло 234 тыс. автомобилей, из них по 71 тыс. — модели Solaris и Creta. Остальной объем пришелся на автомобиль Kia Rio.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Стала известна дата прощания с Генрихом Падвой Общество, 11:14
Семьи из Санкт-Петербурга приняли участие в проекте для детей с аутизмом Компании, 11:00
Тряслись дома: видео землетрясения в Краснодарском крае Общество, 11:00
В палате адвокатов России умершего Генриха Падву назвали легендой Общество, 10:52
Два человека погибли в провалившейся под лед на озере Байкал иномарке Общество, 10:50
Увольнение из-за оценки ИИ. Как защитить свою работу от алгоритма Образование, 10:44
Пьяный житель Приморья ударил ножом в область сердца 11-летнюю дочь Общество, 10:41
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
McDonald's зарегистрировал в России свой товарный знак Бизнес, 10:39
Индекс гособлигаций Мосбиржи упал ниже 116 пунктов впервые с 5 ноября Инвестиции, 10:37
Пособницу покушения на генерала Алексеева объявили в розыск Политика, 10:32
Минус $300 млрд. Чем может ответить IT-рынок на угрозу «ИИзации»Подписка на РБК, 10:30
ВТБ снизил минимальный первый взнос по рыночной ипотеке до 20,1% Финансы, 10:30
ИИ-помощник: как работает фен-стайлер, который сам делает укладку Стиль, 10:22
Момент приземления самолета на дорогу в США. Видео Общество, 10:19