В ЛНР обвинили ВСУ в ударах по курским домам снарядами со шрапнелью
![Фото: Nikoletta Stoyanova / Getty Images](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/2/92/347250005622922.jpeg)
Бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ) используют снаряды со шрапнелью для ударов по курским домам, заявил «РИА Новости» посол по особым поручениям МИДа Родион Мирошник.
«Я был в Курске, где Украина использует РСЗО (реактивная система залпового огня. — РБК) с начинкой шрапнелью — маленькими тяжелыми шариками диаметром 5–6 миллиметров. И вот я был в одном дворе, обычный частный двор, в который прилетел такой РСЗО», — рассказал Мирошник.
По словам посла, не было места в Курске, где бы не прошило «вот этими шариками». Мирошник отметил, что одна ракета несет более 9 тыс. шариков, и когда снаряд взрывается над какой-то территорией, «там ничего нет, ни одного стекла не остается целым».
Мирошник уточнил, что российская делегация в ОБСЕ собирает и протоколирует данные по использованию Украиной «методов вооружений, которые нарушают те же конвенции, которые Украина подписала».
О том, что украинские военные стали использовать тип ракет для РСЗО HIMARS с поражающими элементами в виде шрапнели, сообщили в Совместном центре контроля и координации вопросов ЛНР в октябре 2022 года. Тогда речь шла о ракете М30, которая выпускается из установки M142 HIMARS.
Бои на приграничных территориях Курской области продолжаются с утра 6 августа. К 12 августа под контролем украинских военных оказалось 28 населенных пунктов в регионе, где могут оставаться около 2 тыс. человек, отчитался врио губернатора Алексей Смирнов.
Президент России Владимир Путин назвал атаку на Курскую область масштабной провокацией. Москва осуждает любую помощь Запада Киеву и считает, что это лишь затянет сроки конфликта и не изменит его исход.