Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Фигурантам дела о покушении на Симоньян и Собчак добавили статью

СК завел новое дело о подготовке покушения на Симоньян и Собчак

Следователи возбудили новое уголовное дело в рамках расследования подготовки покушения на журналисток Маргариту Симоньян и Ксению Собчак, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на материалы дела.

В частности, трех фигурантов дела обвинили в участии в организации, признанной в России террористической, — ч. 2 ст. 205.5 Уголовного кодекса, статья предусматривает наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.

ФСБ сообщила о предотвращении покушения на Симоньян и Собчак по заказу Службы безопасности Украины (СБУ) в июле 2023 года. В ведомстве заявили о задержании группы неонацистов в Москве и Рязанской области, готовившихся к совершению преступления.

RT тогда опубликовал видео с одним из задержанных, который назвался Михаилом Балашовым, и утверждал, что создал неонацистскую группу «Параграф-88», куда в том числе вовлекал несовершеннолетних. По его словам, участники совершали нападения на лиц «неславянской внешности». Балашов также заявил, что с ними связались спецслужбы Украины и сделали предложение о заказном убийстве Собчак и Симоньян. За каждое пообещали по 1,5 млн руб., утверждали в ФСБ.

В деле о покушении на Собчак и Симоньян появился восьмиклассник
Политика
Ксения Собчак

В рамках дела были арестованы восемь человек, трое из них — несовершеннолетние, еще одному было меньше 18 лет на момент преступления. Им предъявили обвинение по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство), позднее двоим совершеннолетним фигурантам, в том числе Балашову, добавили ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство по мотивам политической и идеологической вражды) и ст. 222 УК (незаконный оборот оружия).

В начале июля этого года телеграм-канал «Осторожно, новости» сообщил о трех новых фигурантах дела, среди них восьмиклассник, студент колледжа связи и монтажник.

Собчак поблагодарила правоохранительные органы за работу по предотвращению покушения, «если все это правда». Симоньян, в свою очередь, отмечала, что «привыкла жить с ощущением зайца в поле». В «Параграф-88» заявляли «Осторожно, новости», что не готовили покушений на журналисток. Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк исключал причастность СБУ к произошедшему.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29