Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Захарова предсказала передачу самолета Мадуро оппозиционеру Гуайдо

Хуан Гуайдо
Хуан Гуайдо (Фото: whitehouse.gov)

США могут отдать самолет президента Венесуэлы Николаса Мадуро бывшему оппозиционному лидеру Хуану Гуайдо, если информация о конфискации воздушного судна является правдой, заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

«Если это подтвердится, то не исключаю, что затем американские «мистер смиты» засунут в этот самолет Гуайдо или Гуайдо #2 и начнут опять возить по миру, выдавая за «президента Венесуэлы», — написала она в своем телеграм-канале.

CNN узнал об изъятии властями США «борта № 1» Николаса Мадуро
Политика
Николас Мадуро

Хуан Гуайдо — бывший лидер оппозиции Венесуэлы. В начале 2019 года на фоне массовых протестов из-за отказа граждан признать результаты президентских выборов 2018 года, на которых победил действующий глава государства Николас Мадуро, Гуайдо провозгласил себя временным президентом и пообещал провести в стране выборы.

Президентом Венесуэлы Гуайдо признали США, Канада, а также ряд стран Европы и Латинской Америки. Россия признала Мадуро легитимным президентом. Сам Мадуро позже заявил, что попытка госпереворота потерпела поражение.

В апреле 2023 года Гуайдо заявил, что улетел в США из-за угрозы преследований со стороны правительства Мадуро.

Очередные президентские выборы в Венесуэле прошли 28 июля 2024 года, на них снова победил Мадуро. Оппозиция вновь не признала его победу, в ряде стран Латинской Америки итоги выборов восприняли критически.

2 сентября CNN со ссылкой на источники сообщил, что США изъяли и перегнали во Флориду самолет Мадуро, стоимость которого оценивается в $13 млн. Изначально борт арестовали в Доминиканской Республике, где он находился в последние месяцы. Информацию о задержании и доставке самолета в США подтвердили в американском Минюсте. Там заявили, что речь идет о Dassault Falcon 900EX. В ведомстве считают, что воздушное судно было приобретено незаконно, из США его вывезли для использования Николасом Мадуро и его соратниками.

Мадуро находится под санкциями США с 2017 года. Американские ограничительные меры также действуют против его жены и членов венесуэльского правительства.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Axios узнал срок прибытия к берегам Ирана второго авианосца США Политика, 09:30
Газпромбанк спрогнозировал до 60 IPO в России в ближайшие два года Инвестиции, 09:30
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
В Донецке аварийно отключились девять электроподстанций Общество, 09:14
Диплом вуза не пригодился трети выпускников. Чего это стоит экономикеПодписка на РБК, 09:03
Как тренер Малинина поставил фигуристу Гуменнику четверные прыжки Спорт, 09:03
Почему зумеры не празднуют День Святого Валентина Life, 09:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В какой банк положить деньги в феврале: топ-10 вкладов Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Грозовой перевал», «Практическая магия» и прогулки Стиль, 09:00
Рютте предположил, что сокращение войск США в Европе займет время Политика, 08:52
BZ сообщила об ужесточении спора Зеленского и Орбана о вступлении в ЕС Политика, 08:50
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Посол заявил, что страны НАТО вынашивают план по морской блокаде России Политика, 08:17
США увидели возможность Китая остановить бои на Украине одним звонком Политика, 07:46