Перейти к основному контенту
ВЭФ-2024⁠,
0

В Анадыре с октября запустят аэролодки для переправы пассажиров и грузов

Фото: Пресс-служба аппарата вице-премьера Дениса Мантурова
Фото: Пресс-служба аппарата вице-премьера Дениса Мантурова

На Чукотке на воду спустят новые аэролодки для переправы через Анадырский лиман, сообщили в аппарате вице-премьера Дениса Мантурова по итогам его поездки в регион.

«Минпромторг России закупил четыре аэроглиссера «Север 750К Лонг» и один «Фантом 850А» <...>, в ближайшее время первые пассажиры пересекут на них лиман», — говорится в сообщении. Первые рейсы намечены на октябрь.

В начале года российский президент Владимир Путин поставил задачу обеспечить поставку судов для пассажирских и грузовых перевозок через Анадырский лиман. «Важность перевозок через него объясняется тем, что на одном берегу находится столица Чукотки город Анадырь, а на другом расположены международный аэропорт Анадырь (Угольный) и поселок Угольные Копи», — следует из релиза. Для переправы в сложных климатических условиях с октября по декабрь хорошо подходят аэроглиссеры — суда с плоским дном и твердым или надувным корпусом, которые работают от авиационного или автомобильного двигателя.

По словам губернатора региона Владислава Кузнецова, осенью и весной переправляться через лиман довольно проблематично: «Это сложно, не очень удобно и дорого». Мантуров отметил, что с помощью новых лодок переправа для жителей Чукотки и гостей региона станет доступнее.

Такие аэролодки вмещают до 12 человек и могут перевозить до 2,5 т грузов. «В сезон объем перевозок составит порядка 6 тыс. пассажиров», — говорится в релизе.

31 августа в Калининградской области в городе Пионерский запустили морской терминал. Он принял первое судно — грузопассажирский паром «Антей». Когда работы по строительству терминала завершатся, он сможет принимать до 225 тыс. пассажиров и 80 тыс. машин и спецтехники в год.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Гладков жителей приграничья не надевать камуфляж Политика, 10:01
Сотрудники саботируют ИИ: как руководителю исправить ситуацию Образование, 10:01
Контроль качества на расстоянии: как не получить «сюрприз в контейнере»Подписка на РБК, 09:55
Aviasales опроверг данные о подготовке к продаже Бизнес, 09:54
«Хогвартс-экспресс» в Шотландии оказался под угрозой банкротства Бизнес, 09:53
Активность вспышек на Солнце упала почти до нуля Общество, 09:46
Опрос показал рост ожиданий на Западе скорой мировой войны Политика, 09:39
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
«Роскосмос» показал снимок накрывшего Москву циклона Город, 09:38
Конец потребительского экстремизма? Что изменилось в законеПодписка на РБК, 09:29
Глава Минздрава США рассказал, как лечился от наркомании в пандемию Общество, 09:26
Фицо фразой о марихуане попросил Амстердам не вмешиваться в дела Словакии Политика, 09:21
Дипломаты заявили об отсутствии планов эвакуации россиян с Кубы Общество, 09:16
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Какие детали интерьера из прошлого будут актуальны в 2026 году Недвижимость, 09:01