Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Володин выступил против права мигрантов перевозить семьи в Россию

Вячеслав Володин
Вячеслав Володин (Фото: duma.gov.ru)

В законодательстве нужно ликвидировать пробел, который позволяет низкоквалифицированным трудовым мигрантам привозить с собой семьи, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, его слова приводит пресс-служба ведомства.

Ответственность за приехавшего в страну иностранца должна лежать на предприятии, которое его пригласило, сказал Володин.

«При этом низкоквалифицированные кадры, мигранты, приезжающие сюда работать, не должны везти с собой семью», — подчеркнул он.

Председатель Госдумы отметил, что в законодательстве есть «пробел», который позволяет мигрантам привозить с собой своих близких, поэтому сейчас этот вопрос находится на обсуждении.

ЛДПР предложит запретить семьям трудовых мигрантов переезжать за ними
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

По словам Володина, нужно сделать так, чтобы трудовые мигранты помогали отечественной экономике, соблюдая при этом российское законодательство и традиции. В этом случае «у нас не будет проблем», сказал он.

В августе в МВД оценили количество трудовых мигрантов, которые находились в России в 2023 году. По данным ведомства, легально в стране находились около 3,5 млн иностранных граждан, приехавших по трудовым основаниям. Большинство из них являются уроженцами Узбекистана, Таджикистана и Киргизии.

Ранее «РИА Новости» сообщило, что депутаты Госдумы от фракции ЛДПР внесут в нижнюю палату парламента законопроект, по которому трудовым мигрантам без российского гражданства могут запретить право на перевозку своей семьи в страну. Как объяснили авторы проекта, если закон вступит в силу, трудовой договор или патент у иностранца перестанут быть основанием для переезда в страну его семьи.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27